Посол России в Кыргызстане высказался о проекте нового закона о госязыке

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в КР Николай Удовиченко
Посол России в КР Николай Удовиченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
В Кыргызстане бурно обсуждается законопроект "О государственном языке", согласно которому усиливается роль кыргызского. Посол России высказал свое мнение.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко высказал мнение об инициированном кабмином КР законопроекте "О государственном языке".
Он отметил, что посольство внимательно отслеживает ситуацию с проектом нового закона "О государственном языке", вокруг которого в обществе уже развернулись бурные дискуссии.
"Действительно, есть опасения, что принятие законопроекта в нынешнем виде приведет к сокращению сферы применения русского языка, закрепленного в Конституции в качестве официального, и сужению прав русскоязычных граждан. Не лишним будет вспомнить слова почитаемого в стране мирового классика Чингиза Айтматова об общегуманитарной миссии русского языка в Кыргызстане. Стоит ли так легко отказываться от достигнутого?" — говорится на странице посла в Instagram.
В Кыргызстане накануне истек срок общественных обсуждений проекта закона "О государственном языке". Его инициировал кабинет министров, а разработала Национальная комиссия по госязыку. Какие новшества хотят ввести власти, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.
Лента новостей
0