Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Выборы в ЖК — Садыр Жапаров дал ряд поручений по обеспечению безопасности

© Sputnik / Табылды КадырбековИзбиратель опускает бюллетень в электронную урну. Архивное фото
Избиратель опускает бюллетень в электронную урну. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Сегодня, 26 ноября, состоялось заседание Совета безопасности. Садыр Жапаров дал ряд поручений госорганам по обеспечению безопасности в день выборов и поствыборный период.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Президент Садыр Жапаров дал ряд поручений по обеспечению общественной и эпидемиологической безопасности в период проведения парламентских выборов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Список поручений, которые дал Жапаров на заседании Совета безопасности.
Кабинету министров:
  • совместно с ЦИК обеспечить исполнение указов президента "О назначении выборов депутатов Жогорку Кенеша " и "О мерах по обеспечению свободных, справедливых и прозрачных выборов депутатов Жогорку Кенеша";
  • в день выборов принять все меры по предотвращению случаев заражения коронавирусом граждан и участников избирательного процесса во время посещения ими избирательных участков;
  • обеспечить эпидемиологический надзор и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на территории Кыргызстана в период выборов и в поствыборный период.
Министерству здравоохранения:
  • увеличить количество мобильных бригад скорой помощи за счет организации круглосуточных смен для оказания необходимой медицинской помощи на избирательных участках.
Министерству внутренних дел:
  • в день выборов и в поствыборный период принять все меры по обеспечению общественного порядка и безопасности;
  • обеспечить безопасность членов ЦИК;
  • в пределах полномочий, предусмотренных законом, в целях обеспечения общественной безопасности реализовать комплекс мер, направленных на предотвращение деструктивного и негативного внутреннего и внешнего влияния и вмешательства лиц, не заинтересованных в проведении независимых и демократических выборов.
Министерству цифрового развития:
  • обеспечить полноценное и качественное функционирование информационно-коммуникационных технологий и связи.
Лента новостей
0