Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Угрозы безопасности стран Центральной Азии назвал начальник штаба ОДКБ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУчения ОДКБ в Таджикистане
Учения ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечено, что осложнению обстановки способствует низкая эффективность действий США и НАТО в Афганистане.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Об угрозах безопасности стран Центральной Азии рассказал начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров. Он выступил в рамках видеомоста на тему "Итоги совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ за 2018 год и задачи на 2019-й", прошедшего в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

"Основную опасность для стран ЦА представляет непрекращающийся вооруженный конфликт в Афганистане. В 2018 году интенсивность боевых действий возросла на 40 процентов. Отмечается активизация запрещенных организаций. Нестабильная ситуация в стране создает благоприятные условия для группировок экстремистского и террористического толка, которые стремятся к созданию второго халифата на территории стран Центральной Азии", — подчеркнул он.

Сидоров отметил, что ситуацию усугубляет низкая эффективность НАТО и США в Афганистане.

Мужчина с портфелем в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Избран председатель Постоянного совета ОДКБ — им стал представитель КР
"За более чем 17 лет военного присутствия в Афганистане Вашингтону и Брюсселю не удалось достичь значимых результатов по прекращению боевых действий. Напротив, сегодня Афганистан занимает второе место в мире по уровню терроризма, а жертвами насилия в 2018 году стали более 3 тысяч мирных афганских граждан. Стремясь сохранить свое влияние в Центральной Азии, США сознательно отказываются от сотрудничества с Россией в вопросах урегулирования афганского конфликта, что осложняет налаживание переговорного процесса между противоборствующими сторонами", — заявил он.

Генерал-полковник отметил, что США используют свое присутствие в Афганистане не для стабилизации обстановки, а для давления на соседние страны и региональных конкурентов, что также представляет угрозу безопасности стран Центральной Азии.

По словам Сидорова, опасен и высокий уровень оборота наркотиков в Афганистане.

"Уменьшение посевных площадей опиумного мака почти на 20 процентов привело к нарастанию борьбы между преступными группировками за контроль над маковыми плантациями и маршрутами транспортировки наркотиков. Это будет способствовать обострению криминогенной ситуации и останется одним из источников угроз безопасности для государств ЦА", — подчеркнул он.

Сидоров добавил, что негативные тенденции свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития сотрудничества между странами — членами ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба также рассказал, как прошли совместные учения ОДКБ на кыргызстанском полигоне "Эдельвейс". 

Как прокомментировал действия США в Афганистане министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, читайте в этом материале.

Лента новостей
0