Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как взять интервью у человека, потерявшего близких, — опыт матерого журналиста

© Sputnik / Табылды КадырбековОбозреватель РИА Новости Вера Костамо
Обозреватель РИА Новости Вера Костамо - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обозреватель РИА Новости Вера Костамо рассказала, как лучше говорить с жертвами трагедий, чтобы не задеть их чувства и сделать хорошее интервью.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Обладатель Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики, репортер, фотограф, обозреватель РИА Новости Вера Костамо дает мастер-класс студентам факультета журналистики четырех вузов республики.

Мероприятие проходит в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Кроме прочего, журналист рассказала, как взять интервью у человека, потерявшего близких.

"Вы приехали на место ЧС и говорите с человеком, потерявшим близких. Если есть возможность, поговорите с ним больше 60 минут. Обычно после так называемого "золотого часа" можно задавать самые сложные вопросы, потому что человек уже раскрылся. Никогда не бойтесь говорить дольше с людьми", — советует Костамо.

Вышинского умертвили, как журналиста — выступление Киселева. Видео - Sputnik Кыргызстан
Вышинского "умертвили" как журналиста — выступление Киселева. Видео
Существует метод под названием "беременная пауза", когда журналист замолкает, начинает пристально смотреть на собеседника и сохранять молчание. Нередко в таком случае интевьюируемый начинает выкладывать мысли, которые он даже не хотел озвучивать, объясняет Костамо.

"Психология человека такова, что мы не приемлем пауз во время диалога, — стараемся скорее их чем-то заполнить. Поэтому люди в такие моменты часто выкладывают интересную и важную информацию", — добавила она.

Костамо посоветовала студентам брать интервью "вживую".

"Если есть возможность взять интервью не по телефону, лучше ею воспользоваться, потому что разговор по телефону и интервью в реальности — две разные вещи. Переписка в соцсетях — совершенно другое, потому что ответы на ваши вопросы здесь. Это информация, которую нужно серьезно проверять", — сказала журналист.

SputnikPro — это серия презентаций и мастер-классов ведущих специалистов, которые готовы поделиться знаниями с журналистами, пресс-секретарями и студентами старших курсов вузов, обучающимися по специальности.

SputnikPro стартовал весной 2018 года и получил высокую оценку медиасообществ Беларуси, Грузии, Азербайджана, Армении и Кыргызстана.

Лента новостей
0