Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Прививки и религия — эксперт призвал кыргызстанцев отказаться от заблуждений

© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен Совета улемов республики теолог Кадыр Маликов
Член Совета улемов республики теолог Кадыр Маликов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Другой теолог, представитель ДУМК, подчеркнул, что ислам призывает верующих беречь здоровье.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Ислам не запрещает верующим проходить вакцинацию, заявил теолог, член Совета улемов Кадыр Маликов в рамках круглого стола "От прививок отказываются все чаще — чем это опасно для Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik

По его словам, специальная фатва содержит короткое и ясное пояснение относительно прививок.

"В разъяснении прописаны два важных условия. Первое: если в вакцине нет запрещенных для мусульманина компонентов, ему разрешается проходить вакцинацию. Второе: даже если в состав вакцины входят компоненты, находящиеся под запретом, но медицина подтверждает, что других вариантов нет, делать прививки также разрешено", — подчеркнул Маликов.

Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н. Сперанского - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
В Кыргызстане продолжается вспышка опасного вируса — в ВОЗ обеспокоены
Специалист отдела фатвы Духовного управления мусульман Кыргызстана Бактияр Токтогазы уулу добавил, что остро стоит вопрос проведения разъяснительной работы среди верующих. 

"Многие думают, что религия запрещает мусульманам делать прививки, однако это не так. В фатве указано, что ислам призывает беречь свое здоровье", — отметил он.

Маликов уточнил, что, возможно, важным шагом станет разъяснение о необходимости лечения.

"В Коране есть аят, который призывает не вести себя к погибели. Совет улемов рассмотрит вопросы, связанные с сохранением здоровья населения. Речь пойдет не только об иммунизации, но и о здоровом образе жизни", — подчеркнул он.

Теолог добавил, что далеко не всегда причина отказа от прививок кроется в религиозных убеждениях: гораздо сильнее на людей влияют слухи о низком качестве вакцин.

Тем временем в Кыргызстане продолжается вспышка кори. Сколько случаев заболеваемости выявили с начала этого года, читайте в нашем материале.

Лента новостей
0