Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как автозаправки в КР игнорируют требование закона — объяснение эксперта

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЖенщина заправляет автомобиль на одной из автозаправочных станций в Москве
Женщина заправляет автомобиль на одной из автозаправочных станций в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По закону автозаправки должны регулярно проходить специальную процедуру, которая позволяет проверить, насколько исправно работают топливораздаточные колонки. Эксперт объяснил, почему в большинстве случаев требование остается лишь на бумаге.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Каждые полгода топливозаправочные колонки на автозаправках Кыргызстана должны проходить процедуру поверки, однако эта мера не соблюдается. Об этом заявил заместитель директора Бишкекского центра испытаний, сертификации и метрологии Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Болотбек Нурматов.

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваЗаместитель директора Бишкекского центра испытаний, сертификации и метрологии Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Болотбек Нурматов
Как автозаправки в КР игнорируют требование закона — объяснение эксперта - Sputnik Кыргызстан
Заместитель директора Бишкекского центра испытаний, сертификации и метрологии Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Болотбек Нурматов

Он выступил на пресс-конференции "Итоги крупного расследования Финпола по недоливам на АЗС Бишкека" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам специалиста, национальный орган, занятый вопросами метрологии в Кыргызстане, не имеет надзорных полномочий, а значит, не может заставить автовладельцев пройти эту процедуру.

"В Кыргызстане действует постановление правительства, согласно которому раз в полгода колонки на автозаправках должны проходить поверку. Это специальная процедура, которая позволяет нам убедиться, что колонка работает правильно, в нормах погрешности. Однако требование не выполняется: не все предприниматели обращаются к метрологам, а принудить их мы не можем — у нас нет на то полномочий", — объяснил он.

Заправка автомобиля на автозаправочной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На заправках в КР выявили недолив бензина — что делает следствие
Нурматов отметил, что среди владельцев АЗС есть и добросовестные бизнесмены, которые подчиняются закону и проходят поверку в установленные сроки.

Таким образом, автозаправки полностью несут ответственность за исправное состояние топливораздаточных колонок, продолжил он.

"Если автозаправочные станции объясняют недолив бензина неисправностью колонок, то это лишь подтверждает, что они не прошли поверку, а значит, нарушили закон", — подчеркнул Нурматов. По его словам, механизм важной процедуры очень прост.

"Мы не можем надавить на владельцев АЗС пройти поверку, но, когда от них поступает заявка, наши специалисты выезжают и проверяют работу колонок. Если все в порядке и результаты поверки положительные, автозаправке выдается свидетельство, которого хватает на полгода. Если поверка показала, что колонка неисправна, то и продолжать обслуживать граждан она не должна", — сказал Нурматов.

Автомобиль на автозаправочной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Насколько качественный бензин продают в Бишкеке. Расследование
От лица Центра стандартизации и метрологии он призвал предпринимателей соблюдать законодательство и пройти все указанные в нем процедуры, в том числе поверку.

Напомним, что летом прошлого года агентство Sputnik Кыргызстан обнародовало расследование, проведенное совместно с Госслужбой по борьбе с экономическими преступлениями. Его результаты выявили недолив бензина на автозаправках в Бишкеке и Чуйской области, вопросы возникли и к качеству топлива. Финпол возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество".

На пресс-конференции представители ГСБЭП рассказали, на каком этапе находится следствие и когда кыргызстанцы смогут узнать итоги расследования.

Лента новостей
0