Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что нужно иметь в рюкзаке универсальному журналисту, рассказал эксперт

© Фото / МИА "Россия сегодня"Начальник отдела редакции сайта ria.ru Андрей Станавов
Начальник отдела редакции сайта ria.ru Андрей Станавов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам опытного журналиста Андрея Становова, сейчас на трудовом рынке очень востребованы у работодателей именно журналисты.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Что нужно иметь в рюкзаке универсальному журналисту, рассказал начальник отдела редакции сайта ria.ru Андрей Становов.

Становов в пишущей журналистике и PR более 12 лет, занимается фотографией еще со временем пленочных камер.

Он выступил спикером на онлайн-семинаре в рамках образовательного проекта SputnikPro. В качестве участников были зарегистрированы 90 журналистов из стран постсоветского пространства.

Со слов Становова, сейчас на трудовом рынке растет спрос на журналистов, которые могут писать хорошие репортажи и делать качественные художественные фото. Эта тенденция будет только расти, уверен он.

У универсального журналиста, по мнению Становова, в рюкзаке должна быть следующая техника:

  • две камеры, набор светлых объективов, внешняя вспышка;
  • экшен-видеокамера вроде GoPro;
  • диктофон, запас батареек, проводные наушники-затычки;
  • смартфон с диктофоном и возможностью раздачи Wi-Fi;
  • компактный ноутбук или планшет с клавиатурой;
  • блокнот в твердом переплете, две ручки, набор визиток;
  • картридер для разноформатных карт памяти;
  • переписной жесткий диск;
  • зарядные устройства для техники, usb-провода;
  • приличный power bank;
  • документы, пресс-карта, наличные деньги, кредитки.

SputnikPro — это проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей. Проект реализовали уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. С марта 2018 года в нем приняли участие более 3 тысяч человек.

SputnikPro с российским тележурналистом Вадимом Такменевым - Sputnik Кыргызстан
В условиях пандемии проект SputnikPro продолжит работу в онлайн-режиме
Sputnik Кыргызстан начал работу в стране в декабре 2014 года. Активы агентства включают информационный портал на кыргызском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Кыргызстан занимает лидирующие позиции среди интернет-СМИ страны*.

Sputnik Кыргызстан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

* По данным LiveInternet за февраль 2020 года

Лента новостей
0