Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какие инвестиции хотят привлечь в Кыргызстан

Подписаться
Представитель Агентства продвижения и защиты инвестиций рассказал, что после октябрьских событий в КР отток вложений многократно превысил приток.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Необходимо, чтобы инвесторы вкладывали в экономику КР больше собственных средств, а не привлеченных кредитов, заявил заведующий отделом развития инвестиционного потенциала Агентства продвижения и защиты инвестиций Илимбек Абдиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековБрифинг "Госагентство защиты инвестиций о выходе из экономического кризиса"
Какие инвестиции хотят привлечь в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Брифинг "Госагентство защиты инвестиций о выходе из экономического кризиса"

Его спросили, насколько сократились поступления иностранных инвестиций после октябрьских событий прошлого года.

"Да, произошел отток прямых иностранных инвестиций. Большая доля таких инвестиций — это кредиты и реинвестированная прибыль, то есть дивиденды. В силу негативных экономических ожиданий инвесторы вынуждены были уходить от рисков, ведь известно, что банковская система при кредитовании очень тщательно взвешивает риски", — отметил Абдиев.

Пресс-конференция о реформе в стране - Sputnik Кыргызстан
Как оценило инвестклимат в Кыргызстане профильное агентство
По его словам, агентство ставит целью увеличение доли собственного капитала инвестора в прямых иностранных инвестициях.

"Это не кредиты, в том числе товарные, и не реинвестированная прибыль, а средства инвесторов, которые вкладываются в основные фонды на территории Кыргызстана. Эта доля несравнимо низка... Действительно, отток многократно превышал приток. Мы должны постепенно восстановить прежний уровень и дальше работать над увеличением собственной доли", — сказал представитель АПЗИ.

Напомним, 5 октября митинг недовольных парламентскими выборами граждан привел к столкновению с силовиками. Ночью протестующие захватили здание Жогорку Кенеша. Затем власть в КР сменилась — президент и правительство ушли в отставку.

Лента новостей
0