Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Родные трудовых мигрантов могут получить пенсионные накопления в ЕАЭС — видео

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПассажир московского метро на станции. Архивное фото
Пассажир московского метро на станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У члена ЕЭК спросили, будет ли возможность у родственников мигрантов претендовать на получение их пенсионных накоплений в третьих странах ЕАЭС.

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Наследники мигрантов имеют право претендовать на их пенсионные накопления, сделанные в других странах ЕАЭС, сказал министр экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

Он выступил на видеомосте в пресс-центре Sputnik. У Жаксылыкова спросили, будет ли возможность у родственников мигрантов претендовать на получение их пенсионных накоплений в третьих странах ЕАЭС.

"Соглашением предусматривается возможность для членов семей претендовать на получение пенсионных накоплений в случае смерти трудящегося, если это предусмотрено национальным законодательством государств — членов ЕАЭС. Для этого членам семей не нужно присутствие в стране, где формировались пенсионные накопления. Право на получение накоплений регулируется в рамках экспорта пенсий", — рассказал министр.

Vинистр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
О выгоде пенсионного соглашения ЕАЭС на примере Кыргызстана рассказал министр
Например, наследник человека, который работал в Казахстане, может претендовать на получение единовременной выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда РК, не приезжая в страну. Для этого надо обратиться в компетентный орган государства проживания.

"В соответствии с национальным законодательством понятно, что пенсионные накопления — это собственность, соответственно наследник имеет право на них", — добавил он.

Пенсионное соглашение вступило в силу 1 января.

Лента новостей
0