Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Из системы "выдавливаются" самые честные — глава АДС о сокращении в госорганах

© AFP / JOEL SAGETМужчина завязывает галстук
Мужчина завязывает галстук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Из-за скрытого саботажа объявленных реформ сокращение производится за счет профессионалов, которые хорошо выполняют свои задачи, но не хотят быть замешанными в коррупции, считает Муканова.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Практика показывает, что при автоматическом сокращении штата госорганов из системы "выдавливаются" самые честные и профессиональные кадры, заявила генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нуруйпа Муканова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, государственные структуры нуждаются в чистке, но опыт показывает, что любые хорошие начинания саботируются: система сопротивляется реформам, что создает хаос и комфортную среду для коррупционеров.

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нуруйпа Муканова
Из системы выдавливаются самые честные — глава АДС о сокращении в госорганах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нуруйпа Муканова
"Почему сейчас пробуксовывают сокращения в госорганах? Сначала объявили слияние министерств, и фактически все остались на своих местах, но под другой вывеской. Следующим шагом должна быть полная ликвидация дублирующих функций. Мы видим, что сейчас идет сокращение, система не раз проходила через этот процесс. Однако практика показывает, что при автоматическом сокращении из нее "выдавливаются" самые честные и профессиональны кадры, что сейчас и происходит", — поделилась мнением Муканова.

Сокращение производится за счет профессионалов, которые хорошо выполняют свои задачи, но смотрят на работу иначе и не хотят быть замешанными в коррупции, считает глава АДС.

Ранее на брифинге она рассказала:

Садыр Жапаров образовал Антикоррупционный деловой совет в июле этого года. Он займется совершенствованием госполитики в области противодействия коррупции, обеспечением эффективного диалога между госорганами и обществом, попытается создать благоприятные условия для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата.

Лента новостей
0