Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Учителя увольняются, школам не хватает денег. О ситуации в системе образования

Подписаться
Представители профильных госорганов, эксперты и активисты обсудили положение дел в школах республики.

Они собрались на круглом столе в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

На мероприятии обсуждали работу родительских фондов при школах, в частности, приказ министра образования и науки об их упразднении. Участники дискуссии пришли к мнению, что без сторонней помощи школы не смогут существовать, однако многие родители не согласны сдавать деньги в фонды, так как слышат от правительства, что школы полностью обеспечиваются.

"Немногие родители знают, что из госбюджета выделяют деньги только на коммунальные расходы и зарплату учителей. Власти должны не стесняться и признать, что сил хватает только на эти статьи. Из-за того, что люди не знают об этом, происходит недопонимание. В прошлом году в нашем классе всего 13 из 40 родителей сдавали деньги в фонд, а после приказа — только четыре. Если объяснить родителям, как обстоят дела в образовательной системе, многие поймут это", — сказал журналист Нурзат Усебаев.

Школа № 2070 в Москве - Sputnik Кыргызстан
Как родители могут остановить поборы в школах — мнение депутата ЖК
Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова сообщила, что недавно рассматривался проект бюджета и она просила премьер-министра публично признать, что финансируются лишь две статьи, но так и не добилась признания.

"Они (члены правительства. — Ред.) пообещали, что к 2022 году будет стопроцентное финансирование. Я упрекнула их во лжи, потому что не будет к тому времени с учетом выплат госдолга полного финансирования образования со стороны государства. Наши чиновники говорят одно, а требуют другое. Например, постоянно требуют видеонаблюдение и охрану в школах, но не выделяют на это деньги", — заявила депутат.

Участники круглого стола также пришли к мнению, что приказ министра о запрете на сбор средств был нелегитимным. По словам депутата ЖК Бактыбека Турусбекова, в этом случае правительство не имело такого права. В то же время парламентарий отметил, что пока родительские фонды не выработают систему учета собираемых денег, всегда будут сомнения в эффективности их использования.

Не воруют ли деньги из родительских фондов?

У каждой школы свой опыт. Одна из участниц круглого стола — член родительского фонда — рассказала, что в их школе сделали ремонт, закупают необходимый инвентарь, содержат персонал. Внешне учебное заведение не отличить от частного, хотя оно государственное.

Наряду с этим есть вероятность растраты средств. По словам представителя аппарата омбудсмена Гульзины Бообековой, был случай, когда директор школы и глава попечительского совета являлись супругами.

Периодически поступают анонимные жалобы на школы и родительские фонды. Об одной из проверок рассказал Акылбек Ахматов — старшее уполномоченное лицо органов дознания Управления Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (Финпол) по Бишкеку.

"Поступила жалоба от жительницы жилмассива "Арча-Бешик". Она заявила, что учителя и директор растрачивают деньги родителей, и просто облила их грязью. Но оказалось, что это неправда. При встрече родители не дали директору даже слова сказать и объяснили, что они сами выбирают, как тратить деньги, а в их фонде есть бухгалтер. Тогда я решил найти заявительницу, но обращение оказалось анонимным", — рассказал сотрудник Финпола.

Участники дискуссии пришли к выводу, что вопрос рациональности использования средств попечительских фондов зависит исключительно от родителей.

Преподаватель в аудитории школы. Архив - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке массово увольняются учителя? Ответ управления образования
Кроме того, в распоряжении Sputnik Кыргызстан оказались 12 заявлений об увольнении, написанных учителями одной из столичных школ в текущем году (подавляющее большинство — в августе). В заявлениях указано, что педагоги хотят уйти по собственному желанию.

Член попечительского фонда одного учебного заведения Асель Эрмекова сообщила, что преподаватели, которые увольняются оттуда, устраиваются на работу в новую школу "Газпрома".

"Туда ушли очень хорошие учителя, в основном из начальной школы. Первая причина — высокая оплата труда. Вторая — загруженность. Они сказали мне, что им легче учить 20 детей и получать большую зарплату, чем заниматься с 49 учениками и выслушивать недовольство родителей, отвечая всю ночь на звонки вроде: "Мой сын потерял шапку". В основном учителя отказываются от классного руководства. Если один из 40 учеников вечером с кем-то подрался, отвечать за это почему-то придется учителю. Родители виноваты в последнюю очередь", — сказала глава родительского фонда.

Президент ассоциации "Союз образовательных учреждений" Гаиша Ибрагимова отметила, что на педагогов и директоров школ оказывается сильное давление со стороны контролирующих организаций — от районных до прокуратуры.

"Если мы не даем директорам, учителям признания и уважения, если они несвободны, постоянно выполняют чьи-то указания, можно ли ожидать от них хороших результатов? Униженный человек будет воспитывать униженного, достойный воспитает достойного", — подчеркнула Ибрагимова.

Журналист Нурзат Усебаев, воспитывающий двоих школьников, тоже признал, что на учителей оказывают давление, причем часто это делают родители. По его словам, из-за этого в образовательных учреждениях сильная текучесть кадров.

Ответ управления образования

Замначальника Управления образования мэрии Бишкека Наталья Никифорова заявила, что говорить о массовом увольнении учителей пока преждевременно. По ее словам, у управления нет данных о числе увольняющихся педагогов, так как учебный год еще не закончился.

© Sputnik / Эркин СадыковС недавнего времени в редакцию Sputnik поступает много жалоб от кыргызстанцев. Выяснилось, что после запрета министра образования на денежные сборы администрации многих учебных заведений придумывают новые причины для сбора денег.
Круглый стол Учителя уходят из школ. Запрет на поборы вызвал кризис в сфере образования? - Sputnik Кыргызстан
1/7
С недавнего времени в редакцию Sputnik поступает много жалоб от кыргызстанцев. Выяснилось, что после запрета министра образования на денежные сборы администрации многих учебных заведений придумывают новые причины для сбора денег.
© Sputnik / Эркин СадыковГлава общественного объединения "Таза табигат" Анара Дауталиева
Глава общественного объединения Таза табигат Анара Дауталиева - Sputnik Кыргызстан
2/7
Глава общественного объединения "Таза табигат" Анара Дауталиева
© Sputnik / Эркин СадыковЖурналист Нурзат Усебаев
Круглый стол Учителя уходят из школ. Запрет на поборы вызвал кризис в сфере образования? - Sputnik Кыргызстан
3/7
Журналист Нурзат Усебаев
© Sputnik / Эркин СадыковДепутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков
Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков - Sputnik Кыргызстан
4/7
Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков
© Sputnik / Эркин СадыковПрезидент ассоциации "Союз образовательных учреждений" Гаиша Ибрагимова
Президент ассоциации Союз образовательных учреждений Гаиша Ибрагимова - Sputnik Кыргызстан
5/7
Президент ассоциации "Союз образовательных учреждений" Гаиша Ибрагимова
© Sputnik / Эркин СадыковЗаместитель начальника Управления образования мэрии Бишкека Наталья Никифорова
Круглый стол Учителя уходят из школ. Запрет на поборы вызвал кризис в сфере образования? - Sputnik Кыргызстан
6/7
Заместитель начальника Управления образования мэрии Бишкека Наталья Никифорова
© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова на круглом столе "Поборы в школах и детсадах КР — что скрывают родительские фонды" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Депутат ЖК Евгения Строкова - Sputnik Кыргызстан
7/7
Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова на круглом столе "Поборы в школах и детсадах КР — что скрывают родительские фонды" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Лента новостей
0