Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Слухи о коррупции в Академии МВД КР — видеокомментарий руководителя

Подписаться
Начальник Академии Министерства внутренних дел Кыргызстана Адылбек Бийбосунов выступил в рамках круглого стола.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать слухи, что при поступлении в академию необходимо дать взятку, Бийбосунов заявил, что коррупции в учебном заведении нет.

"Положа руку на сердце, могу сказать, что коррупции при поступлении нет. За последние пять лет преподавателей со взятками не задерживали", — сказал Бийбосунов.

Почему глава Академии МВД КР обижен на некоторых выпускников. Видео - Sputnik Кыргызстан
Почему глава Академии МВД КР обижен на некоторых выпускников. Видео
По его словам, в 2018 году из 270 абитуриентов нормативы не сдали только 17. Остальные из числа не поступивших недобрали баллы по Общереспубликанскому тестированию.

"Кроме конкурсной комиссии академии, абитуриентов проверяет комиссия из числа представителей МВД и общественности. Это фиксируется на видео, чтобы можно было перепроверить. При поступлении сдают только нормы по физподготовке", — добавил милиционер.

Он подчеркнул, что сегодня курсантам предъявляются "жесткие требования по дисциплине и духовному развитию", благодаря чему учащиеся "ведут себя в рамках действующих норм".

С начала года действующие и бывшие милиционеры стали фигурантами пяти скандальных уголовных дел, включая групповое изнасилование девушки и смертельный наезд на ребенка.

Многие пользователи кыргызстанского сегмента соцсетей настаивают на отставке всего состава органов внутренних дел и наборе новых сотрудников.

Заместитель начальника Службы внутренних расследований МВД Конок Осконбаев прокомментировал требование об увольнении всех милиционеров страны.  

Круглый стол по теме реформирования ОВД прошел в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0