Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Работает или нет Минсельхоз — фермер и сотрудник ведомства поспорили. Видео

Подписаться
Минсельхоз пора упразднять, уверен фермер, но сотрудник ведомства парировал, что проделана большая работа на благо дехкан.

Фермер кандидат технических наук Манас Саматов, выступая на круглом столе "Из-за ошибок Минсельхоза разоряются фермеры — что сажать в 2019 году?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан заявил, что Минсельхоз в его нынешнем виде нужно упразднять. Необходимо сформировать новое министерство с таким же названием, но привлечь туда молодые кадры.

"Мы научились выращивать картофель и кукурузу. Это все заслуга фермеров, а не госмашины. Минсельхоз бежит вслед за фермерами. Их уровень знаний и компетенция ниже, чем у тех, кто работает на полях. Если смотреть глубже, все упирается в нашу политическую систему, где продаются должности министров и годами сидят некомпетентные люди. Там никогда не удастся переломить ситуацию", — сказал Саматов.

По его словам, в стране нет аграрно-технической и аграрно-финансовой политики. Государство снабжает фермеров морально устаревшей сельхозтехникой.

Участники мероприятия - Sputnik Кыргызстан
Чем занимаются 5 тысяч сотрудников Минсельхоза, ответил его представитель
Заведующий отделом развития земледелия, семеноводства и органического сельхозпроизводства Минсельхоза Жигитали Жумалиев напомнил, что нельзя говорить о коррупции, пока нет решения суда.

"С 2013 года по программе "Финансирование сельского хозяйства" фермерам выдано 27 миллиардов сомов в виде кредитов.

"Говорите, нет лизинга. Сейчас ежегодно парк сельскохозяйственной техники обновляется на 1,5-2 процента. В планах довести до 5-6 процентов. За эти годы выдано 2 600 единиц техники в лизинг", — отметил Жумалиев.

Глава отдела добавил, что нужно работать над выращиванием экологически чистой продукции и ее переработкой. Для этого создаются условия.

Лента новостей
0