Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Фермер в КР сэкономит много денег, если будет соблюдать эти правила, — видео

Подписаться
Представители госорганов Кыргызстана обратились к фермерам республики, откармливающим скот, и дали несколько советов.

Чиновники выступили на пресс-конференции. Заведующий отделом внутреннего ветеринарного надзора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Зарылбек Абдылдаев отметил, что при лечении скота нельзя злоупотреблять антибиотиками.

"Хочу обратиться к фермерам, откармливающим скот. Не используйте антибиотики, не согласовав это с ветеринарами. У животного появляется устойчивость к противомикробным препаратам. Если при продаже мяса в нем обнаружат повышенную дозу антибиотиков, его просто утилизируют. Самовольное лечение допускать нельзя, консультируйтесь у ветеринаров", — сказал Абдылдаев.

Не отдам и за миллион долларов — хозяин самого большого барана в ЦА - Sputnik Кыргызстан
Не отдам его и за миллион долларов — хозяин самого большого барана в ЦА. Видео
Статс-секретарь Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Бакытбек Кутманов и представитель Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурлан Абдыгулов сообщили, что при экспорте мяса проводится экспертиза. Если в нем обнаружат недопустимое количество антибиотиков, продукцию запретят вывозить из страны.

"Если фермер пропустил осенне-весенние меры профилактики, скот заболеет. Если это случилось, без применения антибиотиков проблему не решить. В таком случае необходимо дождаться, когда из организма животного выйдут антибиотики, и только потом выводить его на забой", — подчеркнул Абдыгулов.

Мероприятие прошло в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0