Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Это не я кричал" — замглавы Международной федерации хоккея из КР. Видео

Подписаться
Когда огласили итоги голосования, по которым Айваз Оморканов стал вице-президентом Международной федерации хоккея по Азии и Океании, кто-то в зале радостно вскрикнул. СМИ писали, что это был Оморканов, но он рассказал другое.

Айваза Оморканова избрали вице-президентом IIHF 26 сентября. Ему удалось получить 60,7 процента голосов и опередить таким образом пытавшегося переизбраться на этот пост Томаса Ву из Гонконга. В интернете опубликовано видео бурной реакции на итоги голосования, от которой опешил даже теперь уже экс-глава организации Рене Фазель.

На брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан Айваз Оморканов рассказал, что после голосования вскрикнул не он, как сообщали СМИ, а его отец Анвар Оморканов, который возглавляет Федерацию хоккея КР. Айваз отметил, что тот день был очень напряженным, а ему предшествовала тщательная подготовка, поэтому сдержать эмоции было трудно. 

"Надо было быть там, чтобы почувствовать атмосферу. Было сильное напряжение, еще и затянули подсчет голосов. Понимаете... Чувства отца, чувства за Кыргызстан... После этого наши сторонники подходили и плакали. Вы представляете, мужчины под 50 лет плакали! Люди до конца не верили, что 25-летний кыргызстанец может обойти гонконгского мультимиллионера, который уже два срока был на этом посту и знал там всех. Это был шок", — рассказал Оморканов-старший.

На пресс-конференции Айваз Оморканов также объяснил, как ему удалось занять высокую должность в 25 лет. 

Лента новостей
0