Спасший 8 человек в Магнитогорске узбекистанец получил награду

© Sputnik / Олег Елкин / Перейти в фотобанкРазбор завалов на месте обрушения одного из подъездов жилого дома по адресу проспект Карла Маркса дом 164, в результате взрыва бытового газа.
Разбор завалов на месте обрушения одного из подъездов жилого дома по адресу проспект Карла Маркса дом 164, в результате взрыва бытового газа.  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гражданин Узбекистана удостоен медали от омбудсмена Челябинской области и властей своей страны.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Узбекистанец Оламафруз Абдуллаев, который спас восемь человек из-под обломков жилого дома после взрыва в Магнитогорске, награжден министром иностранных дел и генконсульством Узбекистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на генконсула РУз в Екатеринбурге Абдусалома Хатамова.

В Магнитогорске 31 декабря в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. Из-под завалов были извлечены тела 39 человек.

"Наш соотечественник награжден ценным подарком от министра иностранных дел Узбекистана и грамотой благодарности от имени генерального консульства в Екатеринбурге", — написал генконсул.

Хатамов уточнил, что Абдуллаев был одним из первых, кто поспешил на помощь после взрыва и успел вытащить восемь человек из-под обломков до приезда спасателей.

"Его героический поступок и храбрость достойны большого уважения и соответствующего внимания как со стороны Узбекистана, так и со стороны России", — подчеркнул дипломат.

Уже играет — видео о малыше, выжившем в магнитогорской трагедии - Sputnik Кыргызстан
Уже играет — видео о малыше, выжившем в магнитогорской трагедии
Также, сообщает МИД Узбекистана, Абдуллаев получил медаль от уполномоченного по правам человека Челябинской области "Спешите делать добро". По данным министерства, в среду награду Абдуллаеву в резиденции губернатора Челябинской области вручили глава региона Борис Дубровский и уполномоченная по правам человека области Маргарита Павлова. Она вручена за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией России, Всеобщей декларацией прав человека и Европейской конвенцией о защите прав человека.

Медаль учреждена уполномоченным по правам человека в Челябинской области и ежегодно вручается людям, совершившим значимый для общества поступок и помогающим тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Лента новостей
0