Идеи для Кыргызстана: в Москве открылся форум "Молодежь Евразии"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМороз в Москве
Мороз в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Форумчане смогут подготовиться к финалу конкурса на мастер-классах и тренингах вместе с коучами, успешными бизнесменами и руководителями волонтерских программ.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Студенты из стран СНГ поборются на конкурсе социальных проектов в рамках международного студенческого форума "Молодежь Евразии", который проходит 21-22 февраля в Москве.

Без болтовни

В центре программы форума "Молодежь Евразии" — конкурс социально значимых проектов. Первый его этап уже прошел. Жюри отобрало из 120 с лишним заявок 30 лучших. Ни добирать "для общей массы", ни отказываться от сильных проектов из-за недостатка мест организаторам не пришлось.

Проекты рассортированы по трем номинациям с броскими названиями:

"Идея для миллионов: ответственный бизнес" — в центре молодежное предпринимательство, "Гражданская инициатива: возможности общества, общество возможностей" — про добровольчество и волонтерство и "Я — лидер!" — тут собраны проекты в сфере образования.

Форумчане смогут подготовиться к финалу конкурса на мастер-классах и тренингах вместе с коучами, успешными бизнесменами и руководителями волонтерских программ. Студенты проверят свои проекты на прочность, а может, и пересмотрят подход к проектированию в целом.

Флаги стран участниц СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что получит Кыргызстан от СНГ в 2019 году — экономический обзор
"Здесь нет "посаженных спикеров", свадебных генералов, которые пришли засветиться. На обучающей программе они поделятся информацией, которую вы нигде больше не найдете — своим опытом", — подчеркнула генеральный директор информационно-аналитического центра МГУ Дарья Чижова.

По условиям представлять проект может только один человек. Но несколько делегаций самостоятельно оплатили дорогу, чтобы приехать командой. Условия защиты проектов приближены к стандартам бизнес-форумов: презентация на шесть слайдов, на каждый отводится по десять секунд. Конкурсантам придется потрудиться, чтобы в сжатый срок донести свою идею до жюри и аудитории.

Работа сообща

Чижова пояснила: студенческие проекты ориентированы не только на внутренний рынок. Например, участница из Таджикистана привезла на форум проект обучающих центров для экскурсоводов. Туристический сектор активно развивается в большинстве постсоветских стран, поэтому таджикский опыт смогут перенять хоть в Армении, хоть в Кыргызстане.

Еще одна объединяющая евразийская идея — сохранение памяти о Великой Отечественной войне. На форуме будут представлены несколько тематических проектов, которые напомнят молодежи об общей истории и общей победе.

"Конкретные дела сближают лучше всего, это, по сути, и есть общественная дипломатия. Не только министры и главы государств могут решать проблемы сотрудничества наших стран. Это можем делать и мы. Проекты, которые рождаются в общении между казахом и азербайджанцем, русским и белорусом, сильнее, нежели политические лозунги", — отметил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

В каком возрасте выходят на пенсию в странах СНГ - Sputnik Кыргызстан
Пенсионный возраст в странах СНГ — инфографика
Примером такого общего дела, по словам председателя, может послужить сбор евразийской волонтерской библиотеки. Волонтеры стран СНГ нередко разрабатывают образовательные курсы и методические пособия изолированно от соседей и в результате изобретают велосипед. Единое методическое пространство серьезно облегчит им работу.

Поприветствовать форумчан приехала замглавы Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Римма Киселева. В комментарии для корреспондента Sputnik она сказала, что ЕЭК также заинтересована в инициативной евразийской молодежи.

Ежегодно в стенах комиссии проходят практику инициативные студенты, а некоторые после выпуска возвращаются туда работать. Кроме того, в 2019 году Евразийский союз проведет Международную школу евразийской интеграции для студентов-международников и политологов и медиашколу для начинающих журналистов.

Лента новостей
0