В Москве собрались координаторы "Бессмертных полков" по всему миру — зачем

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" в Москве
Акция Бессмертный полк в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последние годы отмечается значительный рост числа участников акции в 80 странах. Даже в Антарктиде люди выходят на шествие с портретами ветеранов.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. В Музее Победы в Москве прошел международный форум "Бессмертный полк — всемирное шествие", сообщила агентству Sputnik Кыргызстан координатор движения в Бишкеке Зульфира Хайбуллина.

Российский политический эксперт и публицист, историк Армен Гаспарян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Гаспарян: "Бессмертный полк" — важный акт исторической памяти и солидарности
На форуме собрались 36 координаторов из 27 стран. Они обменялись опытом взаимодействия с властями своих государств по организации шествий и встретились с представителями МИД России. Дипломаты разъяснили участникам форума особенности работы с посольствами и консульствами.

На мероприятии было предложено сформировать в странах команды "волонтеров Победы", которые будут приглашены в Москву в 2020 году для помощи в организации парада к 75-летию окончания ВОВ. Планируется, что все российские штабы теперь будут скоординировано работать с зарубежными организаторами.

"Движение окрепло почти во всех странах, и теперь в Москве, кажется, готовы создать единый реестр координаторов "Бессмертных полков" без оглядки на их принадлежность и символику. Это предложение, добавленное по просьбе участников в итоговую резолюцию, стало, наверное, главным итогом форума и подтвердило серьезность намерений по координации работы между российскими штабами", — сказала Хайбуллина.

В последние годы отмечается значительный рост числа участников акции в 80 странах — от Австралии и Новой Зеландии до Японии и Южной Кореи. Даже в Антарктиде люди выходят на шествие с портретами своих отцов, дедов и прадедов — фронтовиков Второй мировой войны.

Лента новостей
0