Сотрудник посольства США пытался пронести мину в аэропорт Шереметьево

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТерминал "D" аэропорта Шереметьево. Архивное фото
Терминал D аэропорта Шереметьево. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МИД России считает, что дипломат хотел устроить провокацию на транспортном объекте.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Сотрудник посольства США в России пытался пронести мину в аэропорт Шереметьево, сообщает РИА Новости.

Мина была со взрывателем, но без взрывчатого вещества, однако его следы присутствовали в корпусе. Устройство обнаружили в багаже работника американской дипмиссии. В МИД РФ назвали это попыткой устроить провокацию на транспортном объекте.

"США, похоже, стараются протестировать надежность обеспечения безопасности России не только извне, регулярно устраивая провокационные рейды боевых кораблей и самолетов около наших границ, но и изнутри. Причем с задействованием сотрудников своего посольства", — заявили в российском дипломатическом ведомстве.

По данным министерства, сотрудник посольства имеет непосредственное отношение к американским вооруженным силам. Он покидал Россию в связи с окончанием командировки и утверждал, что приобрел пустую мину "для личной коллекции". Поскольку американец опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и в 14:35 он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но без мины, отметили в МИД.

В небе над Балтийским морем (граница РФ) перехватили американский истребитель RC-135 истребителем Су-27, обладающим функциями радиоэлектронной разведки и аэрофотосъемки. - Sputnik Кыргызстан
Российский истребитель отогнал самолет-разведчик США от границы. Видео
"Посольство США было немедленно извещено об инциденте линейным управлением МВД России по аэропорту Шереметьево. Надеемся, оно разъяснит поведение своего работника ", — добавили в министерстве.

Отмечается, что с учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте, дипломат не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно. МИД РФ считает, что он сознательно пошел на такой шаг.

Лента новостей
0