За создание ОПГ сажать на 20 лет — Госдума России приняла закон

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСледственный изолятор №2 Бутырская тюрьма
Следственный изолятор №2 Бутырская тюрьма - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За "занятие высшего положения в преступной иерархии" предусматривается отдельный вид наказания — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 5 миллионов рублей.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Госдума РФ приняла закон об ужесточении ответственности за создание организованных преступных группировок (ОПГ), внесенный президентом Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости

Исправительная колония в Приморском крае - Sputnik Кыргызстан
Батукаев, Кольбаев, Бокушев — МВД рассказало о лидерах ОПГ в Кыргызстане
Согласно проекту, за создание или руководство преступным сообществом осужденные будут наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 5 миллионов рублей, за участие в собраниях организаторов — на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. При этом преступные деяния, совершенные лицом высшего положения в преступной иерархии, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 5 миллионов рублей и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

За "занятие высшего положения в преступной иерархии" предусматривается отдельный вид наказания — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 5 миллионов рублей.

Законопроект исключает возможность применения условного осуждения. Вместе с тем лицо, ранее состоявшее в ОПГ, но покинувшее его или сотрудничающее с правоохранительными органами в целях раскрытия преступной деятельности, от уголовной ответственности освобождается.

Лента новостей
0