В каком случае Россия наладит отношения с Украиной, рассказал Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на ежегодном расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел РФ.
Президент РФ Владимир Путин на ежегодном расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел РФ. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам президента РФ, российский и украинский народы не находятся в ссоре, но "есть непонимание с руководством Украины".

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Россия начнет выстраивать отношения с Украиной, когда в Киеве восторжествует здравый смысл, заявил президент РФ Владимир Путин.

Как передает РИА Новости, глава России сказал это на встрече с представителями Крыма и Севастополя.

"Надеюсь, что волна различных предвыборных ситуаций и комбинаций на Украине, замешанная на русофобии, схлынет и будут созданы хоть какие-то условия для развития межгосударственных связей", — цитирует агентство Путина.

По словам президента, русский и украинские народы никогда не ссорились и сейчас не находятся в ссоре.

"У нас непонимание только с руководством сегодняшней Украины, с которыми вряд ли можно сварить кашу и добиться какого-то позитивного результата в развитии наших отношений. То, что они творят, иногда просто вызывает оторопь и недоумение. Так и хочется спросить по-украински: "З глузду з'їхав, чи шо? С ума сошел?", — сказал глава государства.

Он отметил, что украинцы в России ни в чем не ущемлены, это третья по численности этническая группа в стране.

Также Путин рассказал, что значит для него присоединение Крыма к России.

20 февраля 2019. Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 
 - Sputnik Кыргызстан
Путин перечислил приоритеты России во внешней политике
"Для меня лично это, конечно, принятие соответствующих решений. Но я, знаете, хочу вам тайну открыть... За годы работы мне неоднократно приходилось думать, какое решение принять в той или иной сфере. Когда делаешь выбор в пользу общенациональных интересов, абстрагируясь от возможных негативных последствий и лично для себя, и для каких-то людей, которые стоят рядом, а именно в пользу общенациональных долгосрочных интересов, как правило, такая точка зрения побеждает. И здесь, я думаю, произошло то же самое", — пояснил президент.

В Крыму Путин принял участие в открытии новых ТЭС и встретился с общественностью. Он также посетил торжества, посвященные пятилетию воссоединения полуострова с Россией.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Согласно социологическим исследованиям, лидировала в гонке лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, однако последние два месяца лидерство в рейтинге удерживает шоумен Владимир Зеленский. Рейтинг действующего президента Петра Порошенко, по данным опросов, составляет около 20 процентов.

 

Лента новостей
0