О чем будет говорить Путин на саммите ШОС в Бишкеке

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае
Президент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Круг тем, которые поднимет российский лидер, очень широк, многие из них входят в мировую повестку.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке изложит подходы России к урегулированию ситуации в Сирии, выскажется по вопросам контактной группы ШОС—Афганистан, Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), иранской ядерной программы и борьбы с терроризмом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника российского лидера Юрия Ушакова.

"Путин акцентирует внимание на необходимости дальнейшего повышения вклада ШОС в формирование глобального мироустройства при центральной роли ООН, расширении взаимодействия организации как с ООН, так и с другими международными структурами, прежде всего по вопросу координации совместных усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом", — сообщил Ушаков журналистам.

Директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Лузянин: саммит ШОС в Бишкеке станет важным событием для всей Евразии
Он уточнил, что эти темы глава РФ планирует затронуть в ходе заседания в узком составе. На заседании в расширенном формате — с участием представителей стран-партнеров и руководителей международных организаций — Путин сделает акцент на приоритетах российского председательства в ШОС в 2019—2020 годах.

Саммит состоится 13-14 июня в Бишкеке, после чего председательство в ШОС перейдет от Кыргызстана к России.

Лента новостей
0