В России предложили ввести новый штраф для нарушителей ПДД

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкРижская эстакада в Москве
Рижская эстакада в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В правительстве рассказали, как будут пресекать нарушения автомобилистов.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. В России предложили ввести новый штраф для автомобилистов — 2,5 тысячи рублей для тех, кто не оплачивает проезд по платным дорогам, сообщает РИА Новости.

В правительстве планируют штрафовать водителей, используя систему free-flow — систему свободного потока движения (без шлагбаумов) на платных трассах, предполагающую бесконтактную оплату проезда, которая должна сделать платные дороги свободнее.

Введение штрафа в 2,5 тысячи рублей готов сегодня рассмотреть президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства под председательством главы комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова.

Проект Безопасный город в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Названа сумма сборов со штрафов от "Безопасного города"
Сегодня проезд по платной дороге предусматривает обязательную остановку автомобиля на пункте оплаты, а строительство и содержание таких пунктов, отмечает издание, недешево и компенсируется за счет повышенного тарифа за проезд.

В кабмине отметили необходимость выработки механизма, предотвращающего бесплатный проезд. Там добавили, что, помимо штрафов, таковым может стать "хорошо зарекомендовавший себя в Москве" состав административного правонарушения за вовремя неоплаченную парковку. Авторы инициативы привели в пример безбилетный проезд в метро с санкцией в размере 1 тысячи рублей. Все штрафы в полном объеме предлагается зачислять в бюджеты регионов.

В марте глава "Автодора" Вячеслав Петушенко сообщил, что пользователи платных дорог совершили в 2018 году 110 миллионов проездов.

Сегодня в России плата за проезд взимается на участках дорог федерального и регионального значения общей протяженностью более 1 300 километров. Платные дороги действуют в 13 регионах страны.

Лента новостей
0