Шойгу рассказал подробности гибели 14 моряков

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Трагедия, унесшая жизни людей, произошла 1 июля в Баренцевом море.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал подробности гибели моряков на глубоководном аппарате Военно-морского флота РФ, сообщает РИА Новости.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков и президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков соболезнует Путину из-за гибели людей и ситуации в Иркутске
Согласно информации Минобороны, 1 июля в российских территориальных водах произошел пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате, в результате которого погибли 14 моряков. Во вторник президент Владимир Путин поручил министру обороны лично поехать в Североморск и заслушать доклады о причинах ЧП, а также оказать помощь и поддержку семьям погибших. В среду утром Шойгу прибыл в Североморск, где провел совещание с членами комиссии по установлению причин пожара.

По словам министра, первым из горящего отсека глубоководного аппарата эвакуировали гражданского.

"В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за сохранность судна", — сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что "ценой своих жизней моряки выполнили трудную задачу — ликвидировали очаг возгорания, спасли товарищей и глубоководный аппарат". Шойгу отметил, что Минобороны окажет необходимую помощь семьям погибших.

Лента новостей
0