Впервые российский человекоподобный робот "Федор" попал в космос — видео

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРакета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14" во время установки на стартовый комплекс космодрома Байконур.
Ракета-носитель Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-14 во время установки на стартовый комплекс космодрома Байконур. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
"Федор" стал первым роботом, отправленным на орбиту в кресле космонавта. В космосе он пробудет 17 суток.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Россия впервые отправила в космос человекоподобный робота, пишет РИА Новости

Робот "Федор" отправился в космос на корабле "Союз МС-14" на ракете-носителе "Союз-2.1а" с космодрома Байконур (Казахстан). По последним данным, корабль уже вышел на орбиту. Робот сам комментирует этапы полета, он сообщил, что испытал штатные перегрузки во время выхода на орбиту. 

Дальнейший путь "Федора" будет проходить по двухсуточной схеме. Сближение корабля "Союз МС-14" с Международной космической станцией и его причаливание к исследовательскому модулю "Поиск" российского сегмента МКС планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа станции. Стыковка корабля с МКС запланирована на 8:30 мск 24 августа, говорится на сайте Роскосмоса. 

Робот заработал больше миллиона долларов на картинах. Видео - Sputnik Кыргызстан
Робот заработал больше миллиона долларов на картинах. Видео
Во время пребывания на борту МКС космонавты проведут ряд экспериментов по управлению роботом с помощью специального костюма, повторяющего движения оператора. На орбите робот пробудет 17 суток. В 21:13 мск 6 сентября корабль в автоматическом режиме отстыкуется от станции и начнет возвращение с орбиты. Спускаемый аппарат с "Федором" на борту, как ожидается, приземлится в Казахстане 7 сентября в 00:35.

Ранее было анонсировано, что после этого полета "Федор" может полететь на орбиту второй раз, чтобы выйти в открытый космос.

"Федор" станет вторым в мире антропоморфным роботом, полетевшим в космос. В 2011 году США привезли на МКС андроида Robonaut-2, но в связи с частыми поломками в 2018-м вернули его на Землю для ремонта. В новый полет американский робот может отправиться до конца года. В то же время российский "Федор" стал первым андроидом, который полетел в космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Кроме того, что впервые в космос полетел российский человекоподобный робот, это первый запуск пилотируемого космического корабля "Союз" на новой ракете "Союз-2.1а".

Проверка необходима в преддверии перевода с 2020 года на носитель "Союз-2.1а" всех пилотируемых запусков. Новая ракета получила российскую цифровую систему управления. Она придет на замену используемой сейчас ракете "Союз-ФГ" с украинской аналоговой системой управления. Последний пуск "Союза-ФГ" планируется в сентябре. Чтобы новую ракету допустили к полетам с космонавтами, ее необходимо квалифицировать успешным полетом и срабатыванием системы аварийного спасения.

До этого безопасность полетов на ракете "Союз-2.1а" в течение нескольких лет проверяли во время запусков грузовых кораблей "Прогресс".

Лента новостей
0