Путин предложил назвать строящийся космический комплекс в честь Назарбаева

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с первым президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым
Президент РФ В. Путин встретился с первым президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый президент РК отметил, что проект реализуется "благодаря партнерству России и Казахстана, поднимает на совершенно новый уровень космическую отрасль"

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Глава России Владимир Путин предложил назвать строящийся космический ракетный комплекс "Байтерек" в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, пишет РИА Новости

Спикер парламента Казахстана Дарига Назарбаева - Sputnik Кыргызстан
Дочь Назарбаева переизбрана спикером сената РК после предложения Токаева
Такое предложение он сделал во время осмотра реконструированного павильона "Казахстан" на ВДНХ в Москве, где глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев рассказывали двум политикам о создании комплекса.

Путин спросил, почему комплекс носит такое название. Назарбаев пояснил, что "байтерек" означает "древо жизни", и рассказал казахстанскую легенду, связанную с этим образом.

"Давайте "Нурсултан" назовем. Вы же делали этот проект", — предложил российский президент.

Назарбаев отметил, что проект реализуется "благодаря партнерству России и Казахстана, поднимает на совершенно новый уровень космическую отрасль". Затем он предложил свой вариант названия.

"Нурсултан" — нет. Как-то по-другому назовите. "Назарбаев" назовите", — сказал елбасы.

"Хорошо, договорились", — с улыбкой ответил Путин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который вместе с Путиным и Назарбаевым осматривал новый павильон, подчеркнул, что "проект надо реализовать качественно — с таким именем".

После Путин и Назарбаев встретились в Кремле. Они обсудили двусторонние отношения, региональную и международную проблематику.

Лента новостей
0