Новость о безопасной дозе алкоголя опроверг Минздрав России

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкФестиваль молодого вина и гастрономии "#Ноябрьфест" в Крыму
Фестиваль молодого вина и гастрономии #Ноябрьфест в Крыму - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее ведущие СМИ сообщили, что женщины могут ежедневно выпивать 200 миллилитров вина крепостью около 12 процентов, а мужчины — 900 миллилитров пива крепостью 4,5 процента.

БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай прокомментировал сообщения в средствах массовой информации о безопасной дозе алкоголя для ежедневного употребления, пишет РИА Новости.

Девушки в питейном заведении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие дозы спиртного и сигарет могут вызвать рак, узнали ученые
Ранее ведущие массмедиа, сославшись на рекомендации российского Минздрава, сообщили, что женщины могут выпивать в день 200 миллилитров вина крепостью около 12 процентов, а мужчины — 900 миллилитров пива крепостью 4,5 процента. Отмечалось, что такая доза алкоголя считается безопасной для здоровья.

Замминистра подчеркнул, что, согласно имеющимся сегодня научным данным, "полезной дозы" спиртного не существует, хотя для некоторых людей в определенных обстоятельствах употребление алкоголя может иметь положительный эффект.

"Одно дело — употребление бокала красного вина мужчиной с гипертонической болезнью старше 60 лет в спокойной домашней обстановке, другое — употребление такого же бокала молодым человеком, который планирует сесть за руль", — написал Салагай в своем Telegram-канале.

По его словам, сообщения о существовании безопасной дозы алкоголя не только вводят людей в заблуждение, но и формируют у них "необоснованно легкомысленное" отношение к спиртным напиткам.

Лента новостей
0