В России создали искусственное мясо — оно безопасно и дольше хранится

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМясо в упаковке. Архивное фото
Мясо в упаковке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Работа по созданию искусственного мяса длилась два года. Первые 40 граммов продукта обошлись исследователям в 900 тысяч рублей.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. К 2023 году на российских прилавках может появиться искусственное мясо, которое местные ученые создали в лабораторных условиях, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Очаковского комбината пищевых ингредиентов.

Специалисты вели исследования на протяжении двух лет — первые 40 граммов искусственного мяса, полученного в лабораторных условиях, обошлись в 900 тысяч рублей.

"Отечественное культивируемое мясо может появиться на российских прилавках уже к 2023 году при условии решения правового статуса данного продукта. Сегодня стоимость культивируемого мяса в мире остается достаточно высокой для розничного покупателя и колеблется в районе 90 долларов за килограмм, хотя еще три года назад оно стоило 100-300 тысяч", — говорится в сообщении.

По оценке экспертов ОКПИ, через пять лет килограмм культивируемой говядины будет обходиться в 800 рублей (в розницу).

Тело женщины в морге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
С ума сошел? Ученый предложил есть человечину ради спасения климата
Как отмечается, искусственное мясо безопасно для человека, а срок его хранения вдвое выше, чем традиционного. Такое мясо получают из небольшого куска мышечной ткани теленка элитной породы Абердин-ангус в возрасте двух-трех дней. Клетки помещают в питательную среду для поддержания их роста и деления. Культуральная среда представляет собой гель, состоящий из аминокислот, витаминов, солей, глюкозы, факторов прикрепления и роста.

"Решающий вопрос в процессе получения мяса — выбор подходящего состава среды. Она должна не только поддерживать деление клеток, но и придавать продукту максимально реалистичные вкус, сочность, цвет и аромат. При этом среда — один из самых дорогостоящих ингредиентов, она влияет на стоимость выращивания клеток", — прокомментировал генеральный директор ОКПИ Александр Савков.

Лента новостей
0