В России придумали способ вырастить зуб прямо в челюсти

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматолог осматривает пациента. Архивное фото
Стоматолог осматривает пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученым удалось вырастить зубы без изъянов и признаков отторжения организмом. Однако эксперимент пока провели только на лабораторных мышах.

БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. Российские ученые придумали способ выращивать в челюсти зубы взамен утраченных, пишут "Известия".

Открытие сделали специалисты Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова.

Трехметровый сеновал для влюбленных появился в парке Горького к Дню святого Валентина - Sputnik Кыргызстан
Как нечищеные зубы приводят к импотенции, объяснили ученые
Разработка повысит вероятность успешного приживления импланта к тканям десны. Он будет абсолютной копией натурального зуба — с такой же структурой и "привязкой" к нервной и кровеносной системам. 

Как отмечает издание, сегодня существуют две технологии выращивания биоинженерных зубов. Первая заключается в заселении теми или иными клетками специально изготовленного каркаса зуба и размещении его в биореакторе — вращающемся сосуде с жидкостью, обогащенной необходимыми компонентами. Однако эта методика не позволяет воспроизвести все особенности естественного органа и может привести к отторжению.

Вторая технология предполагает формирование зуба из биоинженерного зачатка, то есть путем воспроизведения естественного процесса развития.

"Мы решили пойти именно таким путем, но предложили вырастить зуб сразу в челюсти, а не в биореакторе. Надеюсь, это поможет решить проблему строения и интеграции биоинженерного образца. Проблема в том, что после роста в биореакторе не всегда правильно формируется структура тканей, так как важное значение играет именно окружающая среда будущего органа. Воспроизвести условия ротовой полости человека невозможно", — пояснил ректор МГМСУ Олег Янушевич.

Эксперимент провели на лабораторных мышах в стандартных условиях. В половине случаев зубы не имели изъянов, но в остальных были недостатки, поэтому ученые хотят усовершенствовать методику. В будущем для выращивания зубов планируют задействовать стволовые клетки.

Лента новостей
0