А вам слабо? Школьник запомнил свыше 13 тысяч знаков числа Пи

CC0 / Pixabay / Andrew MartinЧисло Пи
Число Пи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что вы ответите, если вас попросят назвать число Пи? Наверняка — 3,14. Однако на самом деле это число бесконечно...

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Ученик 10-го класса Денис Бабушкин из Екатеринбурга попал в Книгу рекордов России, назвав по памяти более 13 тысяч знаков числа Пи, пишет РИА Новости

Денис учится в специализированном учебно-научном центре Уральского федерального университета (УрФУ).

"Он год тренировался, в том числе благодаря поддержке университетских преподавателей, и в августе участвовал в фиксации рекорда в Москве. В специальном помещении на досках Денис писал цифры числа Пи. За 6 часов 20 минут с перерывами на разминку ему удалось воспроизвести 13 202 знака", — рассказали в пресс-службе вуза.

Проверка результатов и процедуры подтверждения рекорда заняла порядка двух месяцев. Только в октябре Бабушкин получил диплом и официальное подтверждение того, что его имя внесено в Книгу рекордов России.

Кыргызстандык калькулятор бала Россиядагы шоуда элдин оозун ачырды. Видео - Sputnik Кыргызстан
"Мальчик-калькулятор" из Кыргызстана поразил всех на российском шоу. Видео
Как отметили в пресс-службе УрФУ, год назад школьник увидел информацию о соревнованиях на запоминание знаков числа Пи, загорелся идеей побить российский рекорд и начал тренироваться.

Предыдущий рекорд страны принадлежал учителю истории и ОБЖ из городского округа Химки Московской области Владимиру Кондрякову, который сумел воспроизвести 13 183 знака. Мировой рекорд по запоминанию знаков числа Пи после запятой принадлежит индийскому студенту Раджвиру Мина, который в марте 2015 года воспроизвел 70 тысяч знаков.

Лента новостей
0