Эволюция российского иновещания за 90 лет. Видео

© Sputnik / Михаил Филимонов / Перейти в фотобанкДиктор Московского радио Николай Дубравин
Диктор Московского радио Николай Дубравин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Впервые радиовещание из Москвы на иностранном языке было запущено в 1929 году, сегодня ему исполняется 90 лет. Наследником иновещания стал Sputnik, охвативший сегодня 32 страны.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Российскому иновещанию во вторник исполняется 90 лет. Наследник "Голоса России" Sputnik "говорит" на 33 языках для 60 миллионов человек во всем мире, пишет РИА Новости.

Радиовещание из Москвы на зарубежные страны было запущено 29 октября 1929 года. Впервые голос из Советского Союза иностранная аудитория услышала на немецком языке. Тогда станция называлась "Московское радио". С 1943 года она ежедневно передавала 152 передачи на 28 языках. Пиком вещания считаются 77 языков в 160 странах. С 1993-го иновещание унаследовал "Голос России". В 2014 году ему на смену пришел Sputnik, который входит в медиагруппу "Россия сегодня".

Ведущие радио Sputnik Кыргызстан  - Sputnik Кыргызстан
Было страшно. Я задыхался в прямом эфире — изнанка жизни радиоведущих в КР
Сейчас Sputnik всецело ориентируется на зарубежную аудиторию. По данным пресс-службы агентства, редакции Sputnik работают на 33 языках по всему миру — от Токио до Монтевидео. Каждая из них — это полноценное мультимедийное онлайн-СМИ, со своими пресс-центрами, сайтами, соцсетями, блогами и радиовещанием.

Радиовещание, как говорится на официальном сайте агентства, работает только в современных форматах: FM-диапазоне, в цифровых форматах DAB/DAB+ (Digital Radio Broadcasting), HD-Radio, а также на мобильных телефонах и в интернете.

Лента новостей
0