Каждая восьмая семья в российских мегаполисах живет за счет жены

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота в Москве
Работа в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У россиян поинтересовались, как формируется бюджет их семей, а также какой размер зарплаты они считают справедливым.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. В российских мегаполисах каждая восьмая семья (13 процентов) живет за счет жен, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование Райффайзенбанка. 

Кредитная организация провела собеседование около тысячи клиентов, проживающих в крупных городах и городах-миллионниках. В исследовании приняли участие мужчины и женщины от 26 лет, состоящие в официальном или гражданском браке.

"Почти в 40 процентах семей в крупных городах муж зарабатывает больше жены. На втором месте модель, при которой бюджет состоит поровну из доходов жены и мужа — так ответили 31 процент опрошенных. В 17 процентах семей весь бюджет формируется только заработком мужа, а в 13 процентах — в основном или полностью за счет доходов жены", — подсчитали в банке.

Парад трамваев 116 лет Московскому трамваю - Sputnik Кыргызстан
Самую счастливую категорию людей назвал британский ученый
 Как отметил руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин, универсального подхода к формированию семейного бюджета при этом не существует, однако есть инструменты, которые позволяют супругам вести его совместно. Например, можно выпустить две карты к одному счету на имя каждого партнера.

Семейные расходы в 34 процентах случаев контролируются совместно, при этом у каждого из супругов есть и личные траты. Чуть реже, в 32 процентах случаев, супруги вместе контролируют все расходы семьи, включая личные. Все расходы контролирует только муж или только жена в 9 процентах и 6 процентах семей соответственно.

При этом в семьях, где бюджет формируется за счет доходов жены, в 17 процентах случаев именно она контролирует все траты. А в парах, чей бюджет состоит преимущественно из заработка мужа, он контролирует все расходы только в 14 процентах случаев.

Размер справедливой зарплаты

Также в распоряжении РИА Новости оказались результаты другого исследования, где говорится, какую зарплату россияне считают справедливой. 

Более трети опрошенных (35 процентов) сообщили, что эта сумма должна составлять 50 тысяч рублей. Чуть меньше 31 процента назвали справедливым доходом сумму в 40-50 тысяч, 20 процентов — 30-40 тысяч, 10 процентов — 21-30 тысяч рублей.

Молодожены на Лужковом мосту - Sputnik Кыргызстан
Семь фактов о замужестве в Кыргызстане
Чаще всего граждане, как показало исследование, сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах — такой вариант выбрали 60 процентов опрошенных. За доступ к качественным медицинским услугам проголосовали 49 процентов, 38 процентов — за территориальное неравенство. При этом неравенство в доступе к культурным благам испытывают всего 8 процентов респондентов, к благоприятной экологической среде — 11 процентов. На невозможность обеспечить личную безопасность и безопасность близких пожаловались 13 процентов.

Лента новостей
0