Евросоюз оказался не готов к равноправию с Россией — Лавров

© Фото / ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в США
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр иностранных дел РФ написал статью "Соседи по Европе", где, в частности, указал на недопустимость современной политики Евросоюза.

БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Европейский союз оказался не готов к равноправию в отношениях с Россией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье "Соседи по Европе", опубликованной в "Российской газете".

Он напомнил, что между Россией и Европой была сформирована солидная нормативно-правовая база, а также достигнута договоренность о выстраивании стратегического партнерства. Однако сделать это не удалось.

"К сожалению, многими на Западе общеевропейская перспектива стала восприниматься исключительно через призму "победы в холодной войне". На смену принципам равноправного сотрудничества пришла иллюзия, будто евроатлантическая безопасность должна строиться только вокруг НАТО, а само понятие Европы должно ассоциироваться исключительно с Евросоюзом. Все остальное — некие "концентрические круги" вокруг этих "центров легитимности", — отметил Лавров.

Он также сообщил, что предлагалось принять готовые, "сваренные" внутри ЕС решения, не предполагавшие ни их обсуждения с РФ, ни учета российских интересов. Кроме того, министр рассказал, что до 2014 года тревожным сигналом в отношениях России и Евросоюза стал запуск инициативы "Восточное партнерство", направленной, по сути, на отрыв от РФ ближайших соседей, с которыми ее связывают многовековые узы.

Военнослужащие армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Проверка союза на прочность: США готовят санкции, Турция — закрытие авиабаз
"Одним словом, ЕС на практике оказался не готов к равноправию в отношениях с нашей страной. В брюссельском лексиконе термин "Европа" окончательно стал синонимом "Европейского союза". Подается все так, будто есть Европа "настоящая" — это члены ЕС, а всем остальным странам континента надо еще заслужить "высокое звание европейцев", — подчеркнул Лавров.

Глава МИД отметил, что евроструктуры утверждают резолюции, приравнивающие нацистов к советским воинам, которые "спасли эти народы от физического истребления".

"Такой подход глубоко порочен и, уверен, не идет на пользу самому евроинтеграционному проекту, противоречит его изначальному объединительному и миротворческому духу. Географически, исторически, экономически, культурно Россия была, есть и будет неотъемлемой частью Европы", — подчеркнул Лавров.

По его словам, поступает все больше сигналов о том, что к партнерам из ЕС постепенно приходит осознание ненормальности нынешнего положения дел.

Лента новостей
0