В Европе скрывают сговор с Гитлером — Путин о замалчивании истории

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский лидер напомнил слова британского премьера Уинстона Черчилля о том, что "будущие поколения признают свой долг перед Красной армией".

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин обвинил Европу в замалчивании фактов о Второй мировой войне, сообщает РИА Новости.

На неформальной встрече глав стран СНГ в Санкт-Петербурге он представил коллегам ряд архивных документов, касающихся предыстории начала Второй мировой войны и довоенных отношений европейских стран. Путин также поручил предоставить главам государств копии этих документов.

По словам российского лидера, европейские политики сознательно замалчивают правду о Второй мировой войне, стремясь переложить вину за ее развязывание с нацистов на коммунистов.

"Это делается для того, чтобы скрыть неудобные моменты собственной истории. Да, мы знаем, кто такой Сталин. Да, мы дали ему свои оценки. Но думаю, фактом остается то обстоятельство, что именно фашистская Германия напала 1 сентября 1939 года на Польшу, а 22 июня 1941-го — на Советский Союз", — заявил Путин.

Он напомнил, что сегодня в некоторых странах оскверняют могилы советских воинов, и подчеркнул, что бойцы Красной армии, которым ставили памятники в Европе, были простыми людьми.

Эстонский антифашист, один из организаторов антивоенных маршей и акции Бессмертный полк — Таллинн Алексей Есаков - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Есаков: в Европе хотят оправдать фашизм
"Многие из них пострадали от того же сталинского режима. Кто-то был раскулачен, чьи-то родственники были сосланы в лагеря. И эти люди погибли, освобождая страны Европы от нацизма. Теперь их памятники сносят — в том числе для того, чтобы не всплыли факты фактического сговора с Гитлером некоторых тогдашних руководителей европейских стран. Это не месть большевикам, все делается для того, чтобы скрыть собственную позицию", — сказал президент.

Он отметил, что Содружество Независимых Государств никогда не забудет подвига советских людей во время Великой Отечественной войны и западным странам стоит иметь это в виду.

"Если не хотят слушать нас, пусть послушают авторитетных руководителей своих стран, которые понимали, что они говорят, и знали об этих событиях не понаслышке. Напомню слова британского премьера Уинстона Черчилля о том, что "будущие поколения признают свой долг перед Красной армией", — сказал Путин.

Кроме того, он процитировал президента США Франклина Рузвельта, который отмечал, что Красная армия ослабила фашистские войска тем, что выдвинулась на новые рубежи.

Лента новостей
0