Опасный прецедент для Европы — Киселев об угрозах в адрес Sputnik Эстония

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкП/к по итогам национального проекта "Винный гид России - 2019"
П/к по итогам национального проекта Винный гид России - 2019 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дмитрий Киселев считает, что угрозы в отношении Sputnik Эстония могут вызвать цепную реакцию во всем Европейском союзе.

БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Угрозы в адрес информагентства Sputnik Эстония создают опасный прецедент, так как могут вызвать цепную реакцию по всей Европе, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в своей программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1". Об этом пишет РИА Новости

Бывший премьер-министр Эстонии, экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар  - Sputnik Кыргызстан
Бывший премьер Эстонии выступил против давления властей на Sputnik в стране
Ранее МИА сообщило, что сотрудники Sputnik Эстония получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Киселев обратил внимание, что эстонские власти предприняли эти действия под предлогом персональных санкций ЕС, введенных против него еще пять лет назад.

"Позиция властей Эстонии опасна еще и тем, что таким образом внутри Евросоюза создается прецедент, который может спровоцировать цепную реакцию. Поэтому-то вопрос статуса Sputnik в Таллине — отнюдь не локальная тема, а выработка принципа для всего континента", — сказал Киселев, отметив, что нельзя трактовать персональные санкции шире, чем они есть.

Он также напомнил, что и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти Эстонии воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" подчеркнул, что у него нет личных банковских счетов в Европе.

"Но, поведя себя, честно говоря, убого, эстонцы решили распространить персональные санкции в адрес руководителя медиахолдинга на весь медиахолдинг — как если бы бюджет государственной организации был моим личным, персональным бюджетом ", — заявил он, добавив, что подобным образом в Евросоюзе санкции трактует только Эстония.

Флаг ОБСЕ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Представитель ОБСЕ поддержал Sputnik Эстония
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, пообещал, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту балтийской страны Керсти Кальюлайд, призвав ее не допустить ареста журналистов.

Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев в пятницу отправил обращения представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с просьбой взять под личный контроль ситуацию с давлением эстонских властей на сотрудников Sputnik.

Лента новостей
0