Скончалась руководитель театра "Современник" Галина Волчек

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин поздравил с юбилеем художественного руководителя театра "Современник" Г. Волчек
Президент РФ В. Путин поздравил с юбилеем художественного руководителя театра Современник Г. Волчек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Позавчера Галину Волчек госпитализировали с воспалением легких. Накануне СМИ сообщили о резком ухудшении ее состояния.

БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. На 87-м году жизни скончалась художественный руководитель театра "Современник", народная артистка СССР Галина Волчек, сообщили РИА Новости в театре.

О госпитализации Волчек с воспалением легких в Боткинскую больницу стало известно 24 декабря. Накануне СМИ написали о резком ухудшении ее состояния.

Как Болота Шамшиева проводили в последний путь — видео - Sputnik Кыргызстан
Как Болота Шамшиева проводили в последний путь — видео
Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве в семье известного режиссера и кинооператора Бориса Волчека и сценаристки Веры Майминой. В 1955-м окончила школу-студию МХАТ. На ее счету множество ролей в фильмах, среди которых "Дон Кихот", "Берегись автомобиля", "Король Лир", "Осенний марафон", "Уникум" и другие.

В 1972 году Волчек стала главным режиссером театра "Современник". С 1989-го занимала пост его художественного руководителя.

Она открыла для советской и российской сцены имена и произведения драматургов, ставших известными после дебюта в "Современнике", — "Эшелон" и "Спешите делать добро" Михаила Рощина, "Восхождение на Фудзияму" Чингиза Айтматова и Калтая Мухамеджанова, "Обратная связь" Александра Гельмана и другие.

Лента новостей
0