Объявлена в розыск самая богатая женщина России — вдова Юрия Лужкова

© Sputnik / Сергей Березин / Перейти в фотобанкПрезидент "Интеко" Елена Батурина
Президент Интеко Елена Батурина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Богатейшую предпринимательницу ждут на суде, где рассматривают дело о банкротстве брата Батуриной — первого вице-президента "Интеко".

БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Мировой суд Элисты (Калмыкия, Россия) объявил в розыск вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, самую богатую женщину России с 2014 года по версии Forbes, предпринимательницу Елену Батурину, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Савочкин.

Ранее адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Савочкин сообщил, что Елену Батурину объявили в розыск в связи с уголовным делом о клевете. Заявление подал финансовый управляющий в деле о банкротстве Виктора Батурина Эренцен Манжеев. Он сообщил, что в ходе судебной тяжбы в Австрии со своим братом Батурина утверждала, что Манжеев пытался получить доступ к ее средствам с помощью поддельных документов. По его словам, это не соответствует действительности.

"На открытом судебном заседании было вынесено постановление об объявлении в розыск и избрании меры процессуального принуждения — обязательстве о явке", — сказал адвокат.

По его словам, человека объявляют в розыск, когда он знает о возбужденном против него уголовном деле, но не является в суд.

"Состоится либо розыск, либо ее явка в суд", — отметил Савочкин.

Слитки Argor-Heraeus SA в южном швейцарском городе Мендризио - Sputnik Кыргызстан
Топ-5 миллиардеров России, которые в этом году стали богаче на $ 27 млрд
Адвокат не комментирует ни суть уголовного дела о клевете, ни возможные последствия решения суда для Батуриной.

Представитель Батуриной Геннадий Теребков заявил, что за уголовным преследованием предпринимательницы стоят структуры инвестиционной компании А1 Михаила Фридмана. Он назвал действия оппонентов Батуриной "грязной пиар-кампанией", которую развернули сразу после смерти ее супруга Юрия Лужкова.

Лужков, возглавлявший Москву с 1992-го по 2010-й, скончался 10 декабря на 84-м году жизни.

Лента новостей
0