Ученые РФ за 7 дней разработали средство для диагностики коронавируса

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМедико-генетический научный центр
Медико-генетический научный центр  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Китае в конце прошлого года был зафиксирован новый коронавирус. Несколько человек уже скончались от этого заболевания.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Специалисты научного центра Роспотребнадзора "Вектор" менее чем за семь дней разработали средства для лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В Роспотребнадзоре отметили, что в связи с появлением в Китае нового коронавируса осложнилась эпидемиологическая ситуация.

"Ученые "Вектора" менее чем за семь дней с момента публикации данных о генетической последовательности вируса разработали средства для лабораторной диагностики нового патогена", — говорится в сообщении.

Разработаны два независимых средства для диагностики. Одно выявляет непосредственно новый коронавирус, а второе может использоваться как для диагностирования заболевания, вызванного коронавирусом, так и для выявления другого опасного недуга — атипичной пневмонии.

Разработанные наборы позволяют обнаруживать заболевание уже на ранних стадиях, что делает возможным осуществление экстренной лабораторной диагностики случаев, подозрительных на инфекцию, вызванную новым коронавирусом 2019-nCoV, добавили в Роспотребнадзоре.

Заражения новым типом коронавируса в Китае - Sputnik Кыргызстан
В ШОС готовы противостоять новому коронавирусу из Китая
Новую, неизвестную разновидность коронавируса впервые зарегистрировали в городе Ухане провинции Хубэй (Китай) в декабре 2019 года. Симптомы заболевания — высокая температура, сопровождающаяся кашлем и одышкой. Появились первые жертвы: на сегодня зафиксировано шесть смертельных случаев. В настоящее время известно о 227 больных, из которых 51 находятся в тяжелом состоянии и 12 — в критическом. Также сообщается о 25 выздоровевших. Многие из первых заболевших имели отношение к местному рынку морепродуктов. Власти Китая признали, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку

Новый коронавирус получил наименование 2019-nCov. Случаи заболевания уже зарегистрированы в Южной Корее, Японии и Таиланде. Власти РФ и Казахстана рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Ухань.

В среду пройдет экстренное заседание чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения, посвященное вспышке коронавируса в Китае.

Коронавирусы известны с 1965 года. Они вызывают как обычные простуды, так и особо тяжкие респираторные заболевания (в частности, атипичную пневмонию), а также острое воспаление желудочно-кишечного тракта. К смертельному исходу в 38 процентах случаев приводят разновидности вирусов, вызывающие тяжелые острые респираторные синдромы.

Лента новостей
0