Скончался легендарный разведчик, "освободитель Кракова" Алексей Ботян

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкП/к, посвященная премьере фильма "Динамовцы на полях сражений"
П/к, посвященная премьере фильма Динамовцы на полях сражений - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В минувший понедельник Алексею Ботяну исполнилось 103 года. В январе 1945-го он руководил операцией по спасению польского города Кракова.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Умер легендарный разведчик, Герой России Алексей Ботян, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергея Иванова.

"Не стало Алексея Николаевича Ботяна", — сообщил Иванов.

Алексею Ботяну в минувший понедельник исполнилось 103 года. В январе 1945-го он руководил операцией по спасению польского города Кракова.

В битву с фашизмом Алексей Ботян вступил 1 сентября 1939 года. Сражался в рядах польской армии в составе зенитного расчета. Свой боевой счет открыл в первый же день Второй мировой войны, сбив гитлеровский "Юнкерс". При обороне Варшавы довел их число до трех. Потом Польша капитулировала, воинская часть, в которой служил Ботян, сдалась Красной армии, освобождавшей ранее оккупированные поляками западные территории Белоруссии и Украины, чтобы эти земли не достались фашистам. Так Ботян стал советским гражданином.

С началом Великой Отечественной войны он был зачислен в разведывательную школу в составе ОМСБОНа (отдельной мотострелковой бригады особого назначения), в которой прошел подготовку к заброске на временно оккупированную фашистами территорию. Учился полтора года, в качестве практических занятий в период битвы за Москву проходил боевую практику, участвуя в рейдах по тылам противника в Подмосковье.

Заслуженный тренер Киргизской ССР по легкой атлетике Виктор Борисов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Умер заслуженный тренер Кыргызстана Виктор Борисов
В 1943 году в составе разведывательно-диверсионного отряда "Олимп" под командованием капитана госбезопасности Виктора Карасева был направлен в район украинского города Овруча Житомирской области. В сентябре 1943-го под непосредственным руководством Ботяна была проведена операция по взрыву Овручского гебитскомиссариата (областной администрации) в тот момент, когда там собрались представители инспекции и матерые спецы по борьбе с партизанами, прибывшие из Германии. Было уничтожено около 80 гитлеровских офицеров.

В январе 1945 года "лейтенант Алеша" (так называли Ботяна местные жители) совершил то, что он считал главным достижением своей жизни. Ему удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец в районе Кракова. Разлившаяся вода должна была остановить наступление советских войск. При этом был бы затоплен и разрушен сам Краков. Группа Ботяна сумела заминировать и взорвать склад взрывчатки и боеприпасов, расположенный в находившемся рядом Ягеллонском замке.

После войны Алексей Ботян остался работать во внешней разведке в качестве разведчика-нелегала. Позже помогал создавать спецназ внешней разведки КГБ СССР "Вымпел".

В 2007 году указом президента РФ полковнику в отставке Ботяну за операцию по спасению Кракова было присвоено звание Героя России.

Лента новостей
0