Нашли в тюрьме — установлен еще один участник убийства Япончика

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВячеслав Иваньков по кличке Япончик. Архивное фото
Вячеслав Иваньков по кличке Япончик. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Криминального авторитета Япончика (Вячеслава Иванькова) ранили на выходе из ресторана в 2009 году. Через несколько месяцев он скончался.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Установлен еще один участник убийства одного из самых влиятельных людей криминального мира Вячеслава Иванькова, известного по кличке Япончик, сообщил Следственный комитет России.

Им оказался ранее неоднократно судимый 39-летний Каха Газзаев, который с 2017 года содержится в местах лишения свободы за совершение других преступлений, уточнили в ведомстве.

По версии следствия, именно Газзаев предоставил соучастникам винтовку, из которой был убит "вор в законе", а в момент убийства находился на месте происшествия и наблюдал за прилегающей к нему территорией.

"Газзаеву предъявлено обвинение в совершении убийства в составе организованной группы и незаконном хранении оружия, и по ходатайству следствия суд санкционировал его арест сроком на два месяца", — сообщает СК России.

Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Борьба со "сходками" ОПГ и с криминальными авторитетами — новый проект МВД
Ранее Следственный комитет сообщил еще об одном соучастнике убийства Япончика — Муртазе Шадания. Ему предъявлено обвинение в убийстве Иванькова и незаконном хранении оружия. Басманный районный суд Москвы арестовал Шаданию на два месяца.

"Вора в законе" Иванькова снайпер тяжело ранил летом 2009 года при выходе из ресторана на Хорошевском шоссе. Япончик скончался через несколько месяцев. Его убийство вызвало широкий общественный резонанс, однако раскрыть преступление по горячим следам не получилось.

Лента новостей
0