Уникальный мемориал: начат сбор фотографий участников Ржевской битвы

© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов
Великая Отечественная война 1941-1945 годов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Письма, фото, рассказы о ветеранах будут использованы при создании филиала Музея Победы у Ржевского мемориала. Создатели комплекса обратились к родственникам и потомкам участников тех сражений.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik, Лев Рыжков. В этом году под Ржевом планируется открыть мемориальный комплекс советскому солдату, историки просят присылать им рассказы и фотографии участников знаменитой битвы.

Это одно из центральных событий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мемориал станет крупнейшим в современной России памятником, посвященным ВОВ. Но память солдат, сражавшихся и погибших под Ржевом, будет увековечена не только в бронзе и стали. В филиале Музея Победы, который откроется у подножия мемориала, можно будет найти фотографии и информацию об участниках Ржевской битвы.

Начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров рассказал журналистам, что родственников советских солдат просят присылать рассказы о своих предках, их фотографии, письма в электронном виде.

"Надо, чтобы все люди, которые погибли или пропали без вести в 1942-м и в начале 1943 года, вошли в создаваемую базу и составили пантеон предков-героев, тех, кто погиб за родину, для кого мы сегодня ничего больше сделать не можем, кроме как сохранить память. В том числе путем создания такого вот народного мультимедийного архива", — объяснил Никифоров.

Необычная постер-поэма о Великой Отечественной войне - Sputnik Кыргызстан
Выпущена необычная постер-поэма о Великой Отечественной войне
Создатели музея решили опираться не только на архивные документы, но и на сведения потомков участников Ржевской битвы.

"Воскресить, оживить этих людей, придать фамилиям из списка "человеческое измерение" оперативные документы не могут. Нужна помощь семей. У меня есть конкретный пример поиска военнослужащего, погибшего под Ржевом, призванного из Казахской ССР. Родственники прислали фамилию и имя. В итоге в документах Министерства обороны РФ мы нашли этого человека дважды, и оба раза его фамилия была искажена так, что только родственник мог понять, что речь идет именно об этом солдате", — сообщил историк.

По его словам, Ржевский мемориал — это память о воинах не только из России. На полях ожесточенных сражений воевал весь Советский Союз.

"Я бы не пытался всех воевавших и погибших под Ржевом "рассортировывать" по республикам и выводить статистику. Все-таки это был советский народ, люди были единым целым. Те, кто отдали жизнь за родину, подтвердили свою верность ей. Поэтому мы не будем расписывать их по "национальным квартирам" и сопоставлять вклад в победу. Это не наша историческая позиция. Так делают националисты в ряде бывших республик Советского Союза, а для нас важнее всего общая память", — подчеркнул Никифоров.

Фотографии, сканы писем и воспоминания о солдатах и офицерах, участвовавших в Ржевской битве, следует присылать на портал подоржевом.рф.

Ветераны ВОВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько ветеранов ВОВ осталось в Кыргызстане
Кровопролитные сражения на Ржевском направлении начались 5 января 1942 года и продолжались до 21 марта 1943-го. Ржевская битва состояла из четырех наступательных и одной оборонительной операций советских войск. Сражения Ржевской битвы не увенчались громкими победами, были кровопролитны. Итогом битвы стало отступление немцев.

Ржевский мемориал будет состоять из бронзы и стального каркаса. Вес бронзовой скульптуры составит 80 тонн, масса вместе со стальным каркасом — 200 тонн. Высота скульптуры достигнет 25 метров, плюс высота кургана-постамента — 10 метров. Для сравнения: памятник "Родина-мать" на Мамаевом кургане в Волгограде — 85 метров. Ржевский мемориал сложнее технически, хотя и уступает в размерах.

Лента новостей
0