Голосование по Конституции возможно на дому, заявил Путин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с общественностью в музейно-выставочном комплексе "Константиновская батарея" в Севастополе.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с общественностью в музейно-выставочном комплексе Константиновская батарея в Севастополе. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства сказал, что, если эпидемиологическая ситуация будет неблагоприятной, срок референдума перенесут, но при этом допустил разные формы голосования.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин допустил различные формы всенародного голосования по поправкам в Конституцию, в том числе на дому.

На встрече с жителями Севастополя глава государства подчеркнул, что при принятии решения "на первом плане будут жизнь и здоровье граждан".

"Если ситуация будет с эпидемиологической точки зрения неблагоприятной, мы перенесем срок голосования. Но если обстановка позволит, будем проводить. Конечно, с соблюдением всех предосторожностей", — сказал Путин.

Президент уточнил, что возможно использование всех разрешенных законом способов, в том числе голосование на дому. На вопрос о голосовании через портал госуслуг он ответил, что обсуждал это с главой ЦИК.

"Все должно соответствовать закону. В его рамках и будем действовать", — добавил глава государства.

Он отметил, что поправки в Конституцию востребованы, и выразил надежду на их поддержку россиянами.

Заседаниие Конституционного суда РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Конституционный суд РФ принял решение о поправках в Основной закон
"Мы ведь Конституцию не меняем, мы вносим туда дополнения. Не меняются первая, вторая, девятая главы, которые являются фундаментом самой Конституции, в которых отражены основные права граждан, но жизнь идет вперед: и технологически, и политически наше общество меняется, оно стало более зрелым, более требовательным", — сказал Путин.

Президент заявил, что сегодня необходимо раскрыть социальный характер государства и "зафиксировать некоторые вещи, которые связаны с обеспечением прав граждан".

Накануне Владимир Путин своим указом назначил общероссийское голосование по поправкам в Конституцию на 22 апреля. Он подчеркнул, что дату могут перенести, если этого потребует ситуация с коронавирусом.

Лента новостей
0