Российская нефть подешевела до $ 19 — последний раз такое было в 2002 году

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкУчасток фильтров очистных сооружений на нефтеперерабатывающем заводе. Архив
Участок фильтров очистных сооружений на нефтеперерабатывающем заводе. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На падение стоимости барреля нефти Urals повлияли сообщения об увеличении ее отгрузок из балтийских портов в начале апреля на 25 процентов относительно марта.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Цена на баррель российской нефти Urals, поставляемой в Северо-Западную Европу, упала до 18,64 доллара, сообщает РИА Новости со ссылкой на ценовое агентство Argus Media.

Стоимость Urals неуклонно понижается на фоне решения Saudi Aramco резко снизить контрактные цены на апрельские партии.

Резкий скачок доллара на валютном рынке Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Доллар стоит 85 сомов — Нацбанк продает американскую валюту
Это минимальный уровень цен с начала 2002 года. По данным агентства, на падение повлияли сообщения об увеличении отгрузок нефти из балтийских портов в начале апреля на 25 процентов относительно марта.

Вчера мировые цены на нефть упали до минимума за 17-18 лет. Так, стоимость майских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent снизилась более чем на 13 процентов — до 24,88 доллара за баррель, а бочка WTI подешевела почти на 23 процента — ниже 21 доллара.

Спрос на нефть в мире упал в начале года из-за пандемии коронавируса, что привело к резкому снижению цен. А в марте из-за срыва сделки ОПЕК+ на нефтяном рынке случился обвал.

Лента новостей
0