Орозо айт в Москве: помешает ли коронавирус празднику?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник правоохранительных органов перед намазом в день праздника перед мечетью в Москве. Архивное фото
Сотрудник правоохранительных органов перед намазом в день праздника перед мечетью в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Онлайн-трансляции, коллективные молитвы дома — в Москве думают, как отметить Орозо айт в ситуации с эпидемией COVID-19.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Лев Рыжков. В связи с распространением коронавируса в России отменяются многие массовые мероприятия. Под угрозой оказался и один из главных исламских праздников — Орозо айт, знаменующий окончание священного поста в месяц Рамазан. В этот день праздничные молитвы в разных районах Москвы посещают десятки тысяч верующих, в том числе трудовые мигранты из стран Центральной Азии.

Представители исламских организаций России рассказали Sputnik, готовы ли они к возможной отмене торжеств и какие меры предосторожности уже приняты в мечетях.

Ради здоровья верующих

Глава Духовного собрания мусульман России и Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбир Крганов уверен, что важно способствовать нераспространению COVID-19.

"Приняты соответствующие меры борьбы с вирусом, поскольку здоровье верующих для нас очень важно. В связи с рекомендациями мэрии Москвы мы сокращаем число участников богослужений до 50 человек, сокращаем время молитв. Надеемся, что 23 мая — в день празднования Орозо айта — противокарантинные меры будут облегчены и появятся соответствующие решения", — заявил Крганов.

Но духовенство готово к тому, что угроза коронавируса не отступит и к празднику.

Туристы на одной из улиц Милана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Италия обошла Китай по числу скончавшихся от коронавируса — их уже 3 405
"Мы изучали фатвы, богословские заключения по этой проблематике, искали прецеденты в истории ислама. Также анализировали современные решения, которые принимаются в мусульманских странах. В частности, возник вопрос, как быть с обязательными пятничными богослужениями. В итоге Совет улемов принял фатву о том, что пятничная служба проводиться не будет. А ведь пятничный намаз по своему статусу важнее праздничного", — отметил муфтий.

По его словам, если ситуация будет усугубляться и возникнет необходимость продления карантина, придется разъяснить ситуацию верующим.

"Мы очень надеемся, что встретим понимание. И праздничный намаз, конечно, состоится, но, может быть, не в обычном формате, в котором мы проводили его раньше. В социальных сетях и на сайтах уже проводим разъяснительную работу, а ближе к большим праздникам, думаю, обратимся к средствам массовой информации, чтобы они нам помогли. Решения, какими бы они ни были, принимаются в первую очередь для сохранения здоровья самих верующих", — сказал Крганов.

Как же будет проводиться намаз, если карантин не отменят? Муфтий пояснил, что этот вопрос обсуждается.

"Совершенно точно, что в Рамазан все мусульмане будут поститься дома, а самое главное в этот месяц — пост. Если продолжится карантин, верующие будут совершать таравих-намаз дома. Праздничный намаз, конечно, желателен. Но мы будем дополнительно обсуждать, что можем предложить с учетом современных технологий", — подчеркнул священнослужитель.

Муфтий отметил, что таких прецедентов в истории ислама еще не было. Единодушия среди богословов на этот счет тоже нет. У праздничного онлайн-намаза есть и противники.

"Сегодня архитектура мечетей предполагает большие залы. В некоторых мечетях поставили окна, чтобы было видно священнослужителя. Это архитектурное решение принято согласно канонам ислама. Сегодня уже есть мечети в несколько этажей, где просто увидеть имама невозможно. Там стоят телевизоры и громкоговорители. Фатва, о которой идет речь, гласит, что молиться вместе с имамом в таких помещениях можно. И вот, ссылаясь на нее, богословы говорят, что можно переносить молитву и на более дальние территории. С другой стороны, верующий может читать намаз вместе с домочадцами, и это будет считаться джамаатом (коллективный намаз), так как посещение мечети невозможно в силу обстоятельств", — сказал муфтий.

Не стоит опережать события

Главный имам Московской соборной мечети, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России Ильдар Аляутдинов рассказал о действующих профилактических мерах.

"До 10 апреля в мечетях Москвы и европейской части России введен карантин, пятикратные и пятничные молитвы в помещениях приостановлены. Работают дежурные имамы. После 10 апреля, если поступят другие указания от правительства Москвы, будем думать и предпринимать какие-то действия. Сейчас надо мониторить ситуацию и действовать относительно конкретных условий", — пояснил Аляутдинов.

Имам сообщил, что консолидированного решения о том, каким будет празднование Орозо айта, богословы еще не приняли.

Флаги стран участников ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
В странах ЕАЭС заработал спецсовет для борьбы с коронавирусом
"Надеюсь, что после 10 апреля карантин будет снят. В то же время надо быть готовым и к худшему развитию событий. Улемы-богословы рассматривают варианты. Когда они вынесут свое заключение, мы сможем ответить конкретно, как поступим в этом случае", — добавил он.

Праздник Орозо айт начинается в последний вечер священного месяца Рамазан и отмечается три дня. В этом году он наступит вечером 23 мая. Ежегодно праздничные богослужения собирают огромное число верующих, в том числе из числа трудовых мигрантов. Так, по оценке Департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы, в 2019 году только в столице РФ на праздничные молитвы пришли 270 тысяч человек.

Календарь орозо-2020, составленный в сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Кыргызстана.

Лента новостей
0