Россияне получили право на кредитные каникулы — Путин подписал закон

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанк России
Банк России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В течение каникул запрещено начислять неустойку (штраф, пеню), предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств и другие санкции по кредиту.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому пострадавшие из-за ситуации с эпидемией коронавируса граждане получат право на кредитные каникулы, сообщает РИА Новости. 

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам получат индивидуальные предприниматели (ИП) и субъекты малого и среднего бизнеса. Россияне, взявшие кредит до вступления закона в силу, смогут до 30 сентября обратиться за кредитными каникулами на срок до шести месяцев, но при условии, что их доходы за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30 процентов и более.

Президент РФ В. Путин провел совещание о ситуации на глобальных энергетических рынках - Sputnik Кыргызстан
Сократить добычу — Путин высказался о ситуации на рынке нефти
В течение каникул не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательств, обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Кроме того, введено ограничение процентов по потребительским кредитам в льготный период — таким образом, в каникулярный период будут начисляться меньшие проценты, а у заемщиков будет возможность платить меньше.

Ранее сообщалось что в Казахстане бизнесмены получат кредитные каникулы на три месяца.

Лента новостей
0