Убийство Япончика — заочно арестован предполагаемый заказчик

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВячеслав Иваньков по кличке Япончик. Архивное фото
Вячеслав Иваньков по кличке Япончик. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Преступление не удалось раскрыть по горячим следам, так как соучастники использовали различные методы конспирации, но позже следователи установили подозреваемых.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. В рамках уголовного дела об убийстве Вячеслава Иванькова, известного как "вор в законе" Япончик, суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу одному из фигурантов Илье Симонии, сообщает Следственный комитет РФ.

Отмечается, что ранее в отношении Симонии было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статьям 105 "Убийство" и 222 "Незаконный оборот оружия" Уголовного кодекса РФ. Он объявлен в международный розыск.

"По данным следствия, Симония является организатором убийства Вячеслава Иванькова, совершенного 28 июля 2009 года. Иваньков был расстрелян на выходе из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Преступление не удалось раскрыть по горячим следам, поскольку соучастники использовали различные средства и методы конспирации", — поясняет СК.

Рост преступности в Колумбии - Sputnik Кыргызстан
Громкое убийство молодого депутата из мести — о чем писали СМИ 15 апреля
Позже были установлены подозреваемые. Это неоднократно судимый Каха Газзаев, с 2017 года содержащийся в местах лишения свободы, и Муртаз Шадания, которому также предъявлено обвинение. Газзаев, по данным следствия, предоставил соучастникам винтовку, из которой был убит криминальный авторитет. В момент убийства он находился на месте преступления и наблюдал за прилегающей территорией. Шадания вел скрытое наблюдение за Иваньковым для установления его образа жизни и выбора места убийства. Кроме того, он обеспечил транспортировку орудия преступления в Москву.

Следственный комитет совместно с оперативными подразделениями МВД России продолжается комплекс мер, направленных на установление других соучастников, в том числе лица, непосредственно стрелявшего в Иванькова, мотивов преступления и его заказчиков.

Лента новостей
0