Путин упростил получение российского гражданства. Кого это коснется

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Граждане другой страны могут получить подданство РФ без обязательного соблюдения условия о том, что нужно прожить на ее территории три года.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении получения гражданства.

Федеральный закон об упрощении процедуры получения гражданства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее законы обязывали соискателя российского гражданства обратиться в полномочный орган иностранного государства с одновременным заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

Теперь, чтобы стать гражданином РФ, необязательно отказываться от подданства другой страны.

Ранее Совет Федерации одобрил этот закон.

Мигранты у здания Федеральной миграционной службы в Калининграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему Россия должна помочь мигрантам в ситуации с коронавирусом — мнение
Также по новому закону теперь не требуются нахождение в России в течение трех лет и наличие законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, которые проживали и проживают в странах — членах бывшего СССР, но не получили гражданство этих государств.

Эта же норма будет распространена на иностранцев, состоящих в браке с гражданином России, который проживает в РФ и имеет в этом браке общих детей, и иностранцев, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в России.

Помимо этого, гражданам Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана тоже упростят подачу заявления на прием в российское гражданство: они смогут подать его без соблюдения срока проживания в России при наличии действительного вида на жительство.

Также сокращается с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в России для лиц, окончивших российские вузы. Закон поступает на подпись президенту.

Лента новостей
0