Минобороны России рассекретило документы о взятии Берлина советскими войсками

© Sputnik / В. Никольский / Перейти в фотобанкХудожественный фильм "Битва за Берлин"
Художественный фильм Битва за Берлин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На сайте военного ведомства появился специальный раздел. Там можно найти копии постановлений, журналов боевых действий и наградные листы на самых отличившихся бойцов.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Министерство обороны РФ обнародовало рассекреченные исторические документы, свидетельствующие о героизме советских солдат во время боев за Берлин весной 1945 года.

В канун 75-й годовщины взятия столицы Германии военное ведомство открыло на своем сайте специальный мультимедийный раздел "Финальный аккорд великой войны". Здесь опубликованы исторические документы из фонда Центрального архива.

"Как свидетельствуют боевые донесения, части 5-й ударной армии под командованием генерал-полковника Николая Берзарина в течение дня вели тяжелые наступательные бои на улицах Берлина, преодолевая упорное сопротивление противника. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом. В разделе приведены многочисленные примеры героизма и отваги красноармейцев", — говорится в сообщении Минобороны.

В разделе также опубликован приказ командующего обороной и последнего коменданта Берлина генерала Гельмута Вейдлинга, в котором он призвал немецкие войска, оборонявшие город, немедленно прекратить сопротивление.

"30 апреля 1945 года фюрер покончил жизнь самоубийством. Мы, поклявшиеся ему на верность, оставлены одни <…> Недостаток в тяжелом оружии, боеприпасах и общее положение делают эту борьбу бессмысленной <…> удлиняют страдания гражданского населения Берлина и наших раненых. Каждый, кто падет в борьбе за Берлин, принесет напрасную жертву. По согласованию с верховным командованием советских войск требую немедленно прекратить борьбу", — говорится в документе.

Для бойцов дивизии выступает фронтовая бригада артистов из Казахстана и Киргизии - Sputnik Кыргызстан
Появился портал о призванных на службу в годы ВОВ кыргызстанцах
Посетители раздела могут ознакомиться и с ранее не опубликованными боевыми донесениями, журналами боевых действий, отчетами с фронта, наградными листами. Рассекреченные документы дают представление не только о ходе и характере боевых действий, но и о внимании советского командования к снабжению продовольствием жителей Берлина и окрестных городов, оказанию медицинской помощи военнопленным и гражданскому населению, охране культурных ценностей.

Лента новостей
0