Российский миллиардер покончил жизнь самоубийством — подробности от СМИ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПредседатель совета директоров компании "ВостокУголь" Дмитрий Босов
Председатель совета директоров компании ВостокУголь Дмитрий Босов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Состояние покойного оценивается в 1,1 миллиарда долларов. Он занимал 86-е место в рейтинге богатейших людей страны.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. В России начато расследование по факту смерти миллиардера и владельца группы "Аллтек" Дмитрия Босова. Приоритетная версия гибели — самоубийство, сообщают "Известия" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

По данным следствия, ранее Босов перестал выходить на связь в мессенджерах со своей супругой. Тело бизнесмена нашли родственники 6 мая в его собственном доме на Рублевке. Уточняется, что двери комплекса, куда в последний раз вошел Босов, были закрыты изнутри.

Самолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В России скончался личный пилот Путина и Ельцина
Собеседники издания считают, что успешный предприниматель не мог просто так покончить с собой, хотя последнее время он был в подавленном состоянии. Некоторые даже предполагают, что самоубийство инсценировано. Упоминается о конфликте Босова с Александром Исаевым — членом совета директоров компании "Сибантрацит" и совладельцем угольного предприятия "Востокуголь". Исаева уволили со всех должностей в апреле этого года за злоупотребление и хищения в компании, после чего началась судебная тяжба между сторонами.

По словам председателя Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилла Кабанова, необходимо проверить несколько версий, так как в смерти миллиардера прослеживается цепочка связей с коллегами Босова с начала 1990-х годов.

Отметим, что в группу "Аллтек" входят угледобывающая компания "Сибантрацит" и газовый проект "Печора СПГ" с месторождениями в Ненецком автономном округе, а также 50-процентная доля в угледобывающей компании "Востокуголь". Состояние Дмитрия Босова оценивается в 1,1 миллиарда долларов. Он занимал 86-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Лента новостей
0