Архивные фото парадов Победы покажут на большом экране в Москве

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание международного информационного агентства "Россия сегодня" на Зубовском бульваре в Москве.
Здание международного информационного агентства Россия сегодня на Зубовском бульваре в Москве. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Важный снимок в этой композиции — кадр с первого парада Победы в 1945 году в Москве. Будут представлены архивные фотографии с 1945-го по 2015 год.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Медиафасад на здании МИА "Россия сегодня" (бульвар Зубовский, 4) покажет архивные фотографии парадов Победы.

Фотохроника парадов Победы посвящена 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

"Парадная хроника" включает более 20 фотографий из фотоархива МИА "Россия сегодня". На них запечатлен главный праздник страны, ставший символом памяти и благодарности поколений подвигу воинов Великой Отечественной войны.   

Волонтер обрабатывает информацию, присланную участниками акции Бессмертный полк онлайн, у себя дома в Москве - Sputnik Кыргызстан
Как пройдет "Бессмертный полк" в онлайне — подробности
Транслируемое на гигантском экране видео откроется знаменитым снимком Михаила Озерского с первого парада, прошедшего на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года с участием маршалов Советского Союза Георгия  Жукова и Константина Рокоссовского. Хронология видео составлена из фотографий юбилейных парадов Победы, проходивших в российской столице с 1945-го по 2015 год.

Среди авторов "Парадной хроники" фотожурналисты МИА "Россия сегодня" и патриархи советской фотографии, в разные годы работавшие в Совинформбюро и АПН — предшественниках  медиагруппы. Это легендарные фронтовые корреспонденты Макс Альперт и Давид Шоломович, личный фотограф первого президента России Дмитрий Донской, портретист политических лидеров ХХ столетия Юрий Абрамочкин, многократные обладатели премии World Press Photo Сергей Гунеев и Владимир Вяткин и многие другие.

Видео с фотохроникой парадов Победы также доступно в официальных аккаунтах РИА Новости в социальных сетях Facebook, TwitterВКонтактеОдноклассники и YouТube.

В период самоизоляции и в связи с переносом Парада Победы 2020 года на более поздний срок из-за пандемии коронавируса "Парадная хроника"  — еще одна возможность не выходя из дома вспомнить о 9 Мая, дате, знаменующей славу и гордость России.

Крупнейший в столице медиафасад появился на головном офисе МИА "Россия сегодня" в 2018 году. На нем транслируются оперативные новости и фотографии корреспондентов РИА Новости и Sputnik из России и зарубежных стран.

Ветеранам ВОВ из Кыргызстана вручают медали от имени президента России - Sputnik Кыргызстан
Ветеранам ВОВ из Кыргызстана вручают медали от имени президента России
МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. 

Следите за новостями МИА "Россия сегодня" на Телеграм-канале пресс-службы "Зубовский, 4".

Лента новостей
0